Гепатомегалия?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, возможно ли несовпадение размеров печени по узи и пальпаторно? Мальчик 8 лет обследуемся по поводу неинфекционного гепатита неясной этиологии. Печень смотрели два врача, одна из которых профессор инфекционист - сказала печень максимум выступает на 0,5-1 см из-под рёберной дуги, вторая вообще не прощупала, сказала печень маленькая. К слову ребёнок очень худенький, астеник, рост 126, вес 21. По результатам узи ставят гепатомегалию: ЛД 90 мм, правая 130 мм. Как я поняла, для ребёнка это большие размеры, особенно для его конституции. Возможно ли такое? Узи проводил опытный специалист на аппарате экспертного класса.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 09:22
Здравствуйте, Светлана! Такое возможно, вниз может выступать на 1-2 см и диафрагма может стоять чуть выше, то есть много может печень не выступать вниз. Ориентируемся на ультразвуковые размеры.
Платная консультация
Светлана 2019-03-24 11:32
Спасибо большое!
Светлана 2019-03-29 23:32
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, перед сдачей суточной мочи на медь нужно отменять урсофальк? Может ли его приём повлиять на результаты анализов? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 07:35
Значимо не повлияет, но стараемся, чтобы анализы серьёзные сдавались не на фоне лечения, за 2 суток лучше отменить.