Гепатомегалия?
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, возможно ли несовпадение размеров печени по узи и пальпаторно? Мальчик 8 лет обследуемся по поводу неинфекционного гепатита неясной этиологии. Печень смотрели два врача, одна из которых профессор инфекционист - сказала печень максимум выступает на 0,5-1 см из-под рёберной дуги, вторая вообще не прощупала, сказала печень маленькая. К слову ребёнок очень худенький, астеник, рост 126, вес 21. По результатам узи ставят гепатомегалию: ЛД 90 мм, правая 130 мм. Как я поняла, для ребёнка это большие размеры, особенно для его конституции. Возможно ли такое? Узи проводил опытный специалист на аппарате экспертного класса.
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Светлана! Такое возможно, вниз может выступать на 1-2 см и диафрагма может стоять чуть выше, то есть много может печень не выступать вниз. Ориентируемся на ультразвуковые размеры.
Платная консультация
Светлана 2019-03-29 23:32
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, перед сдачей суточной мочи на медь нужно отменять урсофальк? Может ли его приём повлиять на результаты анализов? Спасибо
Значимо не повлияет, но стараемся, чтобы анализы серьёзные сдавались не на фоне лечения, за 2 суток лучше отменить.