Эхинококковая киста в печени
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте!
Несколько лет чувствую сильную усталость и слабость, анализы ничего страшного не находили. С декабря началась странная крапивница - чесалось всё тело. И снова по анализам ничего особенного - только были увеличены тромбоциты и немного снижены лимфоциты.
Позавчера почувствовала тошноту, в животе словно колом что-то стало. Вызвала скорую, в больнице посмотрели на УЗИ и в печени нашли большую эхинококковую кисту 10 см. Делать ничего не стали, т. к. анализы крови были почти в норме (немного повышены лейкоциты, но сказали, что ничего экстренного).
Вчера я пошла на мрт. Описание во вложении.
Сказали, что паразит погиб. Но дальше что? Киста исчезнет или нет? Какие последствия возможны?
Насчет камней в желчном сказали оперироваться планово. Я это планирую. Но меня сейчас больше интересует заражение эхинококком. Что делать с кистой? Достаточно ли её наблюдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 апреля 2021 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-11 16:39
Татьяна! Перед плановой операцией вы должны получить профилактический курс лечения от эхинококка. Сдайте кровь на ИФА для выявления антител М и G к эхинококку. Киста останется, если нет активности процесса. В ней будет происходить кальцинация паразита. Всего доброго.