Подозрение на эхинококовую кисту печени
Спрашивает: Ольга Лёвина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, более шести лет назад при УЗИ была обнаружена киста печени разм. 25-30мм. Что исключить эхинокок сдала анализ крови, результат отрицательный. Совсем недавно проходила виртуальную колоноскопию КТ, врач также описывал все органы и опять пишет признаки эхинококовой кисты, размер такой же. Сегодня сдала кровь на эхинокок. Скажите пожалуйста возможно, что это эхинококовая киста? В размерах за эти годы она не изменилась. Можно ли будет мне быть спокойной если будет отрицательный результат по крови? Какой в данной проблеме считать точным результат?. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
7 ответов
Ольга Лёвина! Необходимо ждать результат обследования крови. Т. к. лечение этого заболевания только оперативным путем. Если ответ будет отрицательным, то только наблюдение за кистой в динамике.
Платная консультация
Ольга Лёвина 2017-09-29 11:51
Спасибо большое за ответ! Результат крови получен, отрицательно! Буду наблюдать за кистой в динамике. В течение шести лет с момента обнаружения киста остается одного размера. Еще раз благодарю!
Юлия Скажите в динамике наблюдать до каких "позволительных" размеров. В моем случае эхиноккок отриц. Но киста растущая сейчас 3.7 на 2.8 с перегородкой. Может есть уже смысл обратиться к хирургу на консультацию. Напрягает эмоционально очень это наблюдение за ростом. В год в среднем на 3 мм она растет.
И есть ли смысл сдать на гормоны? Где то на сайте читала что это может быть на фоне гормонального дисбаланса. Если да то на какие гормоны нужно сдать?
Юлия! Ваш врач в случае при увеличении наблюдаемой кисты, должен направить вас на консультацию к врачу хирургу. Наблюдение проводится каждые 6 месяцев. Гормоны к росту этой кисты не имеют отношения.
Платная консультация
Юлия Елена Владимировна у меня врач работает по принципу: "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих". Увы. Скажите а эта киста может быть следствием Гепатита В. Он у меня правда неактивный (ф0. Алаты Асаты 12/15) но выявили их одновременно в 2004 году (проходила обследование комплексное). Мне главное самой разобраться если это не ихонококк тогда тактика ведения или наблюдения. ?
Юлия! Гепатит не является причиной развития кист. А наличие вируса подтверждается - кровь из вены на ПЦР гепатит В качественный анализ. ПРЦ выявляет ДНК вируса в крови. Если ДНК выявлено, значит вирус есть в крови. Если нет, то вируса нет и нет гепатита В.