Подозрение на эхинококовую кисту печени

Спрашивает: Ольга Лёвина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, более шести лет назад при УЗИ была обнаружена киста печени разм. 25-30мм. Что исключить эхинокок сдала анализ крови, результат отрицательный. Совсем недавно проходила виртуальную колоноскопию КТ, врач также описывал все органы и опять пишет признаки эхинококовой кисты, размер такой же. Сегодня сдала кровь на эхинокок. Скажите пожалуйста возможно, что это эхинококовая киста? В размерах за эти годы она не изменилась. Можно ли будет мне быть спокойной если будет отрицательный результат по крови? Какой в данной проблеме считать точным результат?. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 11:01
Ольга Лёвина! Необходимо ждать результат обследования крови. Т. к. лечение этого заболевания только оперативным путем. Если ответ будет отрицательным, то только наблюдение за кистой в динамике.
Платная консультация
Ольга Лёвина 2017-09-29 11:51
Спасибо большое за ответ! Результат крови получен, отрицательно! Буду наблюдать за кистой в динамике. В течение шести лет с момента обнаружения киста остается одного размера. Еще раз благодарю!
Юлия 2017-11-03 08:12
Скажите в динамике наблюдать до каких "позволительных" размеров. В моем случае эхиноккок отриц. Но киста растущая сейчас 3.7 на 2.8 с перегородкой. Может есть уже смысл обратиться к хирургу на консультацию. Напрягает эмоционально очень это наблюдение за ростом. В год в среднем на 3 мм она растет.
И есть ли смысл сдать на гормоны? Где то на сайте читала что это может быть на фоне гормонального дисбаланса. Если да то на какие гормоны нужно сдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-04 14:50
Юлия! Ваш врач в случае при увеличении наблюдаемой кисты, должен направить вас на консультацию к врачу хирургу. Наблюдение проводится каждые 6 месяцев. Гормоны к росту этой кисты не имеют отношения.
Платная консультация
Юлия 2017-11-05 05:13
Елена Владимировна у меня врач работает по принципу: "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих". Увы. Скажите а эта киста может быть следствием Гепатита В. Он у меня правда неактивный (ф0. Алаты Асаты 12/15) но выявили их одновременно в 2004 году (проходила обследование комплексное). Мне главное самой разобраться если это не ихонококк тогда тактика ведения или наблюдения. ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-09 13:30
Юлия! Гепатит не является причиной развития кист. А наличие вируса подтверждается - кровь из вены на ПЦР гепатит В качественный анализ. ПРЦ выявляет ДНК вируса в крови. Если ДНК выявлено, значит вирус есть в крови. Если нет, то вируса нет и нет гепатита В.