Антитела к гельминтам

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я около 2 недель назад сдавал анализ на антитела к гельминтам. По результатам повышены антитела IgG к описторхам.
Сдал общий анализ крови, печеночные пробы, анализ кала на яйца гельминтов - все в норме.
Сказали что точно определить наличие паразитов может дуоденальное зондирование.

Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация, что сейчас нет возможности сделать дуоденальное зондирование, чтобы точно сказали есть опсторхи или нет. Может ли это исследование подождать несколько недель? 2-3 недели? За это время может произойти что-то плохое для организма? Или можно не беспокоиться и закончить обследование через недели 3? Просто очень волнуюсь по этому поводу, но не знаю может ли подождать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2022 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-20 20:56
Сергей! Действительно, для назначения лечения описторхии необходимо провести дуоденальное зондирование. Только выявление паразита даст возможность назначить лечение. Можете это сделать через 3 недели. <div
Платная консультация
Сергей 2022-01-20 20:59
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста.

1) Может ли быть такое, что я когда-то столкнулся с этим паразитом и иммунитет их сам поборол, поэтому повышены антитела? Я сделаю дуоденальное зондирование и может ли обследование не найти их?

2) За это время ожидания (3 недели, к примеру) - не случится никакого вреда сильного для организма? Потому что ожидание меня очень волнует, рад бы сделать раньше, но нет возможности.

Спасибо Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-20 21:06
Сергей! Выздоровление от описторхии самостоятельно не происходит. 3 недели не могут уже ничего изменять. <div
Платная консультация
Сергей 2022-01-20 21:07
Последний вопрос тогда, подскажите пожалуйста, если дуоденальное зондирование только точно может сказать, какие есть варианты того почему могли быть повышены антитела?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-20 21:09
Сергей! Антитела, это маркер этого паразита. Которые требуют проведения зондирования и выявление самого паразита.
Платная консультация
Сергей 2022-01-20 21:10
Простите пожалуйста, немного глупый вопрос, но я не совсем понял Ваш ответ. Что значит маркер паразита? Это значит что анализ мог просто ошибиться?
Сергей 2022-01-20 22:50
Елена Владимировна, а можно у Вас также спросить следующее:

Сдавал общий анализ крови, печеночные пробы, УЗИ ОБП, КТ с контрастом (так как нужно было подтвердить гемангиому). На узи с элистографией указали: Metavir F1-признаки портального фиброза без септ. Скажите, пожалуйста, что это значит? Требует ли какого-то лечения? Алкоголь не пью вообще. Анализ на гепатиты отрицательные. Стало страшно что какой-то фиброз нашли.

- Качество выведения удовлетворительно;
- эласт. Мед 5.99кПа;
- IQR 0.9кПа;
- IQR эласт. Мед 15.0%

Ниже прикладываю также анализ крови на печеночные пробы.
Сергей 2022-01-20 22:51
По УЗИ и КТ печень не увеличена
Сергей 2022-01-20 22:55
Вы вроде бы с Украины, судя по Вашему профилю на сайте, приложу бланк УЗИ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-20 22:59
Сергей! Маркер, это именно наличие антител G указывает на заражение паразитом. Лечение описторхии проводят только при выявлении паразита, а не по выявленным антителам. Заражение этим паразитом может стать причиной гемангиомы печени. В биохимии есть минимальное повышение общего билирубина. Пройдете зондирование и решится сразу вопрос о необходимости лечения от паразита.
Платная консультация
Сергей 2022-01-20 23:02
Большое спасибо за ответ!

А что Вы можете сказать по поводу результата узи с фиброзом? Насколько опасно это заключение и что вообще требуется? Выше я прислал описание и сам бланк.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-20 23:39
Сергей! Если у вас завышен вес, то могут капли жира оставаться в клетках печени. В протоколе уже есть упоминание за стеатоз в доле печени. Если нарушен липидный обмен, то с годами печень заполнится жировыми отложениями, что также приводит к фиброзу и циррозу печени. Пройдите осмотр у врача эндокринолога. <div
Платная консультация
Сергей 2022-01-20 23:41
Вес не завышен, вешу 67кг при росте 177см.
Эндокринолога посещу. Сдавал только тесторон и эстроген, плюс гормоны щитовидки - все в норме.

Но в целом по поводу этого заключения не стоит сильно переживать? Это не что-то страшное? Учитывая сданные анализы на гепатит, ОАК, печеночные пробы, УЗИ и КТ.

Дуоденальное зондирование обязательно пройду
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-20 23:44
Сергей! Эластометрию печени приводите 1 раз в год. Отслеживайте фиброз. <div
Платная консультация
Сергей 2022-01-24 12:04
Здравствуйте, Елена Владимировна.

Добрался до дуоденального зондирования. Пришли результаты. Паразитов не нашли, но по остальным показателям есть отклонения от нормы в многих местах.
Скажите, пожалуйста, есть ли что-то опасное? Насколько это серьезно?
Когда выходила желчь, то была с комками, медсестра сказала что нужно еще лучше прийти чтобы почиститься.
Но смотрю на эти результаты и боюсь что тут что-то серьезное?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-24 12:27
Сергей! Это хорошо, что у вас это процедура получилась с первого раза. Застойная, плотная желчь, которая вышла улучшит состояние желчной системы. Обязательно пройдите эту процедуру для промывки желчевыводящих путей. Паразитов нет. Дуоденальное зондирование проходите 1 раз в 9 месяцев. И получите рекомендации у врача по правилам проведения слепого зондирования в домашних условиях. Это будет припятствовать развития фиброза. Запланируйте прохождение санаторно-курортного лечения в санатории по профилю болезней ЖКТ.
Платная консультация
Сергей 2022-01-24 12:29
Спасибо. Буду записываться еще раз на эту процедуру, ничего страшного не увидел в ней.

А по анализам - повода для какой-то паники тут нет? Следить за питанием, проходить по плану зондирование и т. д.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-24 12:32
Сергей! Диета стол 5 по Певзнеру см в интернете. Капли Галстена, курсом 3 месяца.