УЗИ печени с эластографией

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я проходил обследование.
Сдавал общий анализ крови, печеночные пробы, УЗИ ОБП, КТ с контрастом (так как нужно было подтвердит гемангиому). На узи с элистографией указали: Metavir F1-признаки портального фиброза без септ.
Скажите, пожалуйста, что это значит? Требует ли какого-то лечения? Алкоголь не пью вообще. Анализ на гепатиты отрицательные. Стало страшно что какой-то фиброз нашли.

Также я сдавал анализ на антитела к гельминтам, повышены немного IgG к описторхам. Кал на яйца гельминтов - отрицательно. Смогу сделать дуоденальное зондирование только через 3 недели.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 20 января 2022 года

9 ответов

Сергей 2022-01-20 22:29
Здесь еще написано по УЗИ:

качество выведение удовлетворительное, эласт. Мед 5.99 кПа, IQR эласт. Мед 15.0% - не знаю что это означает, но боюсь что что-то опасное
Сергей 2022-01-20 22:31
- Качество выведения удовлетворительно;
- эласт. Мед 5.99кПа;
- IQR 0.9кПа;
- IQR эласт. Мед 15.0%
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-20 23:00
Здравствуйте!
Данная функция УЗИ часто даёт погрешность измерения, вполне возможно никакого фиброза нет. Общие анализы хорошие, думаю причин для волнения нет, лечение не требуется.
Платная консультация
Сергей 2022-01-20 23:05
Здравствуйте, Павел Андреевич!

Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, а если все-таки имеется вот этот Metavir F1, то насколько это опасно и что вообще делают в таких случаях? Лечится ли это или уже необратимо?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-20 23:07
Это минимальный фиброз, он в принципе и не требует лечения, если нет никакой явной причины его возникновения и идеальных анализов печени.
Платная консультация
Сергей 2022-01-20 23:08
Я так понимаю что повышенный билирубин не говорит ничего о какой-то опасности или намеков на патологию? Учитывая сданный ОАК, анализ на гепатиты, УЗИ и КТ, по которым все хорошо.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-20 23:11
Он на границе нормы, вряд-ли это является опасным.
На данный момент причин для волнения нет.
Платная консультация
Сергей 2022-01-20 23:14
Последние 2 вопроса, пожалуйста, если можно.

1) Я так понимаю смотрят на общий билирубин или на все? Или Вы имеете ввиду что прямой билирубин 8.12 - это на границе нормы? Меня просто смутило что там референтные значения 0-6.8

2) В случае обнаружения описторхов после дуоденального зондирования, принимая бильтрицид (я слышал только ним сейчас есть возможность лечения) - это не даст никаких ухудшений на печень, если все делать правильно, согласно все рекоммендаций?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-21 13:23
Главное общий.
Если всё правильно нагрузка на печень будет в пределах допустимых значений.