Усилен фиброз портальных трактов
Спрашивает: Ростислав
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделал УЗИ брюшной полости. Увидел напугавшую меня строчку про усиленный фиброз портальных трактов. Насколько это серьёзно? Из симптомов, тянет справа, сухость во рту, периодический зуд кожи. Ранее пил пиво часто, последние 2 года не пью абсолютно никакой алкоголь. Скажите пожалуйста это именно прям фиброз печени? Обратимо ли? Какие могли бы дать рекомендации? Завтра иду делать дуоденальное зондирование. Очень надеюсь найти паразитов, которые дают симптом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2022 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-02 20:30
Здравствуйте, Ростислав! Только по результатам УЗИ ОБП диагноз фиброз печени не ставим. Желательно сделать эластометрию печени, также биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин, триглицериды.
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, если есть избыток веса, то нужно ограничить калорийность, исключить алкоголь и курение, препараты назначаются по результатам обследования.