Дуоденальное зондирование

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, делала плановое узи брюшной полости, были обнаружены умеренные протоковые изменения в печени, направили на зондирование(подозрение на паразитов), при зондирование указали, что присутствует запах(хеликобактер) сказали сдать кровь(сказали что это очень опасная бактерия), кровь сдала, пришли результаты зондирования, пока нет возможности обратится в больницу, помогите пожалуйста расшифровать результаты?
И действительно ли хеликлбактер тяжело лечить? У всех врачей мнения расходятся
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-26 10:07
Дарина! Зондирование выявило нарушение обмена желчных кислот, которое вызвало протоковые изменения печени. Со временем будет образовываться песок, который может переходить в образование камней. Вам назначат лечение по улучшению свойств желчи, диету, чтобы препятствовать камнеобразованию. Если у вас выявят хеликобактер, то лечение не назначается, если не проведено ФГДС. Если ФГДС выявит воспаление в желудке, только тогда назначается эрадикация бактерии. До 70% населения земного шара имеет эту бактерию. Не всем показано ее лечение. Если инфекция находится в неактивной стадии, то лечение не проводится. Всего доброго.