Можно ли делать дуоденальное зондирование
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на УЗИ печени и желчного в заключении написано, что не исключены конкременты до 0,4 см, печень не увеличена. При наличии проблем с пищеварением, гастроэнтеролог назначил дуоденальное зондирование. Можно ли делать эту процедуру при наличии таких конкрементов и как точно определить есть ли они?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 16:43
Здравствуйте, Елена! При подозрении на конкременты делать дуоденальное зондирование нельзя. Желательно провести лечение, потом повторить УЗИ ОБП для уточнения наличия конкрементов. Можно сделать рентген области печени и желчного пузыря, но холестериновые камни не будут видны, а с ними зондирование тоже нельзя делать.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на 3-4 недели.