Приступы с печенью, желчным у мамы
Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Приступы с печенью у мамы.
Здравствуйте, маме 67 лет. Не пьет, не курит, давно занималась спортом.
На данный момент - две недели назад распух язык сбоков, появился белый налет. И была изжога от кислого и сладкого. В последние дни стало болеть в области печени. Боится приступа.
Лет с 30 (тоесть много лет), раз в год - полгода - появляются приступы - боль в области желчного, головокружение, плохо становится на несколько дней, лежит и не может ходить от дурноты. При приступе - говорит, немного помогает укол магнезии.
Бывает язык периодически желтеет и белки глаз желтели. И часто пояляются проблемы от потребления сахара и кислых ягод.
Пьет кифир, боржоми и делает слепое зондирование. Но это не полностью помогает.
И еще говорит когда то давно ей помогло зондирование (которое в больнице делают, со шлангом).
Сейчас хочет опять пройти зондирование, и узи обп. Но последний раз зондирование делала давно, неизвестно сейчас поможет или нет, и та же самая ли это проблема, или уже что то новое.
В чем здесь основа проблемы?
Что можно еще сделать из обследований?
Есть ли какие то средства которые помогут без зондирования?
(боится не успеть пройти узи и зондирование до приступа, приступ говорит обычно в апреле чаще всего бывает).
Еще есть стенокардия, бывает трудно ходить по улице сердце начинает сжимать и иголка в сердце по ночам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2022 года

10 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-29 17:37
Здравствуйте, Валентин! Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови общий и биохимический.
Если есть камни или сгустки желчи, то зондирование делать нельзя.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.