Крахмал в кале

Спрашивает: Анна Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, каковы могут быть причины такого результата (крахмал в кале) ?
На протяжение 3 месяцев периодически побаливает область слева от пупка (приходящая/уходящая). Даже это не боль, а как дискомфорт и надуто в это зоне. Стул в такие дни нестабильный.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-21 07:36
Здравствуйте, Анна! Причины таких изменений могут быть связаны с нарушением работы желчного пузыря, поджелудочной железы, с воспалением или спазмами 12-перстной кишки. Для уточнения причины изменений желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, посев кала на флору (дисбактериоз).
Платная консультация
Анна Сергеевна 2021-08-21 07:43
УЗИ оБП показало загиб желчного с включениями. Но область справа не беспокоит.
Вздуто будто слева, будто что-то мешает в области пупка (слева).
Спасибо за помощь!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-21 07:54
Если есть застой желчи, то он может быть связан с изменениями функции 12-перстной кишки, это может давать боли слева от пупка . При нарушении равномерного оттока желчи может нарушаться переваривание крахмала. Для дообследования как раз нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз.