Результаты УЗИ, печеночных проб, селезенки

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, обходил комиссию по работе и в крови обнаружен повышенный ГГТ, сказали у вас что то с печенью. Пошел сдал печеночные пробы, сделал УЗИ, и еще на гепатит В и С. Помогите пожалуйста расшифровать и что посоветуете делать дальше, какое лечение предпринять? Сильно ли опасное заболевание у меня? Раньше проблем и жалоб не было. Очень жду Вашего ответа, спасибо большое.
Результат УЗИ(печени, поджелудочной, желчного, селезенки):
ПЕЧЕНЬ: правая доля 161мм, левая доля 75мм. Увеличена.
ПАРЕНХИМА: однородная.
Контуры: ровные, четкие.
Эхогенность: повышена
Внутрепеченочные желчные протоки: не уплотнены. ОЖП: 2 мм, Просвет: свободен.
Сосудистый рисунок: сглажен.
ЖЕЛЧНЫЙ пузырь: 69*38мм, стенка обычной эхогенности, не утолщена, в просвете гомогенное содержимое.
Деформация: нет.
Поджелудочная железа: головка: 33мм, тело: 26мм, хвост: 30мм. Увеличена. Контуры: неровные, четкие. Паренхима: однородная. Эхогенность: повышена.
СЕЛЕЗЕНКА: 160*56мм, увеличена, Паренхима: однородная. Эхогенность обычная. Контуры: ровные. Ворота: не расширены.
Заключение: Увеличение размеров, уплотнение паренхимы печени, поджелудочной железы. Спленомегалия.
АНАЛИЗЫ: Гепатит В (суммарн Ig M+G к Core -антигену) - результат: отриц (0,3) - (норма лаб: отриц. Менее 1)
Гепатит С (сумарные а/т IgM+IgG) - результат: отриц (0,2) -(норма лаб: отриц. Менее 0,9; положительный: более 1,1)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-15 18:23
Юрий! По тем данным, что вы прислали можно предположить, что причина не выявлена этих нарушений -увеличения печени, селезенки, фермента АЛТ, ГГТ, признаки холецистита. Во всех этих нарушениях ГГТ играет самую незначительную роль. Все остальные изменения более важны в этих обследованиях. Вам нужно сдать кровь на холестерин и его фракции. На метод ИФА -выявление антител к вирусам герпеса, к гепатиту А, Е, Д, G, ВИЧ. Проходите ФГДС + тест на хеликобактер пилори, колоноскопия. Эти обследования всегда нужно пройти при таких нарушениях. Нужно искать причину этих нарушений в организме. Всего доброго.