Лечение гепатита В

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Дискенизия желчевыводящих путей
Здравствуйте, знаю о диагнозе гепатит В уже более 20 лет. Раз в год делаю УЗИ брюшной полости, печень в норме (полипы в желчном пузыре) и сдаю раз в полгода АЛТ и АСТ, все в пределах нормы. Недавно сделала вирусную нагрузку, результат- 8,933х10*3 МЕ/мл и эластометрию печени, результат-7,7 KPa, что соответствует стадии
фиброза F2.
Нужно ли начинать лечение и какими препаратами?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-20 09:28
Здравствуйте.
Желательно например бараклюд 500 мг
Платная консультация
Юлия 2021-05-20 10:27
Спасибо, я так понимаю препарат нужно принимать пожизненно? Пугает последствия отмены.
Ранее в ответах была информация, что начинать противовирусные препараты нужно при повышении печеночных проб, но они у меня всегда были в норме. Можно ли довести F2 до Fо гепатопротекторами и через полгода пересдать эластометрию?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-20 17:24
В идеале да, но в любом случае не менее 5 лет непрерывно.
Гепатопротекторы не относятся к средствам лечения, в развитых странах над нами смеются.
Платная консультация
Юлия 2021-05-21 10:21
Павел Андреевич, посмотрела стоимость бараклюда и ужаснулась, для пожизненного применения, без доказанной эффективности, почему не энтекавир?
То, что фиброз 2 степени обратим, сказал узист с многолетним стажем.
Спасибо, будем следить за динамикой.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-22 11:49
Бараклюд это и есть энтекавир, почему недоказанная эффективность, откуда вы это взяли, это оригинальный препарат?
Платная консультация
Юлия 2021-05-23 00:28
Бараклюд стоит в 2 раза дороже энтекавира, кто может себе позволить пожизненно.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-23 10:31
  1. Это фирменное наименование, их десятки, я привёл лишь одно, конкретный препарат не назначают по интернету. В РФ есть льгота для гепатитных больных и обычно люди получают его. Попробуйте сходить в поликлинику, не стоит лечится по сайтам.
Платная консультация
Юлия 2021-05-23 13:18
Начитавшись информации в интернете я и пошла делать фиброскан и вирусную нагрузку, уже жалею об этом, до этого жила спокойно, а инфекционисты из поликлинники ограничиваются только печеночными пробами. Через полгода сделаю фиброскан в другом месте и буду решать (заняло буквально 2 мин. Три толчка и вся картина о печени). Ну не может же быть, чтобы изменения в печени не покажет УЗИ. Спасибо!
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-23 21:09
Узи не показывает промежуточные степени фиброза.