Срок приема энтекавира при гепатите Б

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Павел Андреевич. У меня гепатит Б, 1 год принимаю энтекавир 0,5, через 3 месяца приема ПЦР кач. Отрицательный, год назад: фиброз F-2, вирусная нагрузка 5,4х10*4 копий/мл. Хим. Анализы и общий анализ крови на протяжении всего времени хорошие. Вопрос: 1). надо ли повторить ПЦР кач., ПЦР на вирусную нагрузку и эластометрию.
2). Надо ли принимать энтекавир еще и как долго.
Спасибо большое, всего доброго!
(лечащий врач пока не принимает, поэтому обратилась к вам)
Категория: Гепатолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-11-26 11:49
Здравствуйте!
1) ПЦР качественно, АЛТ, креатинин, альфафетопротеин, клинику крови сдавайте раз в 6 месяцев
2) фИБРОСКАН можно сделать сейчас - фиброз должен откатить
3) Энтекавир принимать не менее 5 лет (в идеале пожизненно)