Гепатит С у мужа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, У мужа нашли Гепатит С. К гепотологу инфекционисту только через месяц. Хотелось бы узнать о течении болезни по анализам.
ПЦР 2.5×10^5
Антитела М 8.09
NS3 16.1
NS4 16.1
NS5 отр
Ферменты
Аст 46
Алт 77
Белерубин в норме
Моча в норме
В какой стадии заболевание? Чем лечить?
Я беременна. 25 нед. С мужем 2 года, никогда не предохранялись. Сдавала анализ на гепатиты в ЖК на 8 нед все отрицательные. Боюсь заражения и меня и ребенка, и у меня ещё старшая дочка 10 лет. С ума схожу. Что делать? Какие действия?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

13 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-22 15:50
Здравствуйте!
Есть хронический вирусный гепатит С с низкой вирусной нагрузкой, низкой биохимической активности.
Дополнительно стоит сделать генотипирование вируса и фиброскан.
Потому спокойно пролечить гепатит, сейчас это можно сделать за 2-3 месяца.
Вам больше ничего не требуется, не переживайте.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-22 16:13
Спасибо за быстрый ответ!
А какова вероятность моего заражения? И заражения детей? 3 мес назад мои результаты были отр. Можно как то определить как давно он болеет? Спасибо!
Екатерина 2021-12-22 17:13
У него ещё показатель core 12
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-22 17:51
Это просто антитела, они не нужны для диагностики.
Нельзя.
Вам можно сделать ПЦР крови на гепатит С качественно после последнего незащишенного полового контакта.
Риска в быту нет, только использовать индивидуально ножницы и зубные щётки.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-22 18:08
Извините за нозойливость. Но ещё влпосик.
А какова вообще вероятность заражения половым путем в нашем случае? Мы 2 года не предохранялись, и 3 мес назад у меня было все отрицательно! Или у него гепатит так быстро перерос в хронику? Или он недавно заразился? Я неделю назад сдавала биохимию и общий анализ крови - все отлично! Моча тоже чистая! Спасибо!
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-22 21:33
Очень низкая.
Неизвестно когда он заразился, но более 4 месяцев назад.
Значит нет причин переживать
Платная консультация
Екатерина 2021-12-23 12:12
Павел Андреевич, спасибо за ответы. Анализ на гепатиты и ВИЧ я сдам повторно, это в 3 триместре как планово по беременности. Чувствую себя хорошо, только месяц назад выскочило пятно прямо на животе, красное. Но зуда нет, просто пятно. Это не может быт как признак заражения? Сейчас оно уже проходит. Стало намного бледнее.

Сейчас посмотрела у мужа анализ крови ещё раз:
Гемоглобин 167 (завышен)
Креатинин привышен 131
И эритроциты чуть завышены,5.5
Это плохо? О чем говорит?
Спасибо!
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-23 13:45
Это не признак заражения.
Есть небольшое напряжение работы почек, ничего критичного, планово повторить креатинин и сделать УЗИ почек.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-23 14:16
А с такой минимальной вирусной нагрузкой и минимальной активностью вируса, как быстро нужно начинать лечение? И какими препаратами? Врач гепатолог сразу должен назначить лечение, или просто пока на контроль поставит с такими результатами? У нас прием через месяц!
.
Бесплатное лечение светит неблагоприятными последствиями говорят, побочками, нужно лечить современными препаратами. А это не дёшево. Сколько примерно требуется времени для лечения болезни с его имеющимися показателями? Или без генотипа и фибромкпна это сказать трудно?
Екатерина 2021-12-23 14:24
И стала все больше вспоминать. Что где о в начале ноября мы одной иголочкой укололись для глюкометра. Тогда мы не знали о его заболевании.
Я теперь вся на измене. Я понимаю что там крови минимальное количество. Тем более у него низкая вирусная нагрузка и вирус малоактивен, но я с ума схожу. Высокая вероятность заражения в этом случае? Анализ сдавать боюсь. Как приговор прямо для меня.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-23 16:25
Это низкая ВН, лечение проводят независимо от цифр.
Курс лечения 3 мес, например софосбувир-содержащие схемы, стоимость не более 60 тр, лучше не затягивать на годы, а лечить быстрее. Если Ваш гепатолог разумен то назначит лечение, это элементарно.
Риск очень низкий.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-23 17:04
Спасибо вам огромное! Будем лечить! Я вам очень благодарна за такую развернутую консультацию! С наступающим вас новым годом! Спасибо!