Аденокарцинома и гепатит в

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте. У моего папы в прошлом году обнаружили рак желудка (аденокарцинома) с множественными метостазами в печень -4 стадия. Сейчас он проходт химиотерапию. Когда он сдавал анализы в онкодиспансере у него был выявлен хронический гепатит В. Было сдано множество анализов на гепатит, и был поставлен неактивный гепатит В (вирусная нагрузка низкая, биохимия сейчас в норме хотя у него в печени метостазы) Врач инфекционист дает нам одобрение на прохождение химиотерапии но только при приеме зеффикса. Зеффикс папа принимает с ноября 2020года. Сейчас прочитала что от зефикса происходит мутация вируса. Стоит ли папе продолжать принимать зеффикс если вирусная нагрузка низкая и биохимия в норме? Что вы можете посоветовать человеку с онкологией и гепатитом В?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-16 08:19
Здравствуйте. Это очень слабый препарат, чтобы понимать для какой цели его назначили нужно знать полный диагноз по Гепатиту В с цифрами, сопутствующие болезни, все препараты что он принимает.
Платная консультация
Елена 2021-02-16 08:33
Спасибо за быстрый ответ. Со слов врача данный препарат назначен чтобы не произошло активизации хронического гепатита В, чтобы он оставался в спящем состоянии. Анализ ПЦР- < 10*2 ме/мл. Что нам делать, какие анализы еще нужны, продолжать или нет принимать зеффикс?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-16 12:18
В плане предупреждения в принципе возможно если хорошо переносит. Раз в полгода сдавать ПЦР на гепатит В качественно, раз в 3 мес АЛТ. АСТ, креатинин.