Гепатит С и беременность

Спрашивает: Irishka123
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я сейчас беременна, 14-я неделя. Обнаружены антитела к гепатиту С. Ещё я сдала количественный анализ, результат - обнаружен. Качественный - 1,6*10^5 (прочитала в интернете, что это низкая вирусная нагрузка) АЛТ 47,9 (норма <33) АСТ 25,7 (норма <32). Года три назад сдавала такие же анализы, генотип вроде 3, инфекционист говорил, что пока можно не лечить, так как болезнь в легкой стадии, как я поняла. Подскажите, какая вероятность передачи заболевания ребёнку, и что делать чтобы максимально снизить риск передачи ребенку Гепатита. Может препараты какие-то нужно сейчас принимать для нормального течения беременности. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-19 18:10
Irishka123! Вам нужно было начать лечение по поводу гепатита С сразу после выявления вируса в крови. Чем ниже вирусная нагрузка, тем эффективнее противовирусное лечение. Во время беременности лечение не проводится. Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимать можно препарат Хофитол в таблетках, он разрешен для приема беременным. После курса лечения повторить биохимический анализ крови. Рожать вам нужно при помощи кесарево сечение. Чтобы ребенок не был инфицирован вирусом во время родов. Всего хорошего. Не болейте.
Платная консультация
Irishka123 2017-11-19 18:39
Спасибо за ответ!