Снижение вирусной нагрузки и как жить дальше

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гепатит Б
Здравствуйте, мне 31 год. У меня хронический гепатит Б.

Результаты анализов (12.2020):
- вирус гепатита В (колич.) ДНК - 2400 МЕ/мл
- УЗИ брюшной полости - в норме
- билирубин - 12,6
- щелочная фосфатаза - 34
- гаммаглутамилтранспентидаза - 14
- АсАТ - 27,8
- АлАТ - 43,8
- амилаза - 46
Назначен Энвир 0,5 мг по 1 табл. 1 раз в сутки и повторный приём через 3 месяца. В связи с отсутствием Энвир в аптеках я не выпил ни одной таблетки, но через 3 месяца всё-равно пересдал анализы.

Результаты анализов (03.2021):
- вирус гепатита В (колич.) ДНК - 370 МЕ/мл
- билирубин - 9,3
- АсАТ - 39,7
- АлАТ - 69,7

1. Почему вирусная нагрузка снизилась сама по себе?
2. Нужно ли начинать ПВТ?
3. Значительное ли увеличение показателей АсАТ и АлАТ и как их привести в норму?
4. Нужно ли пропивать гепатопротекторы?
5. Нужно ли делать фибросканирование печени?
6. Как жить дальше (нужно ли себя в чём-то ограничивать)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-07 20:18
Александр! Пациент с ХВГВ проходит 1 раз в год эластометрию печени или Фибротест, чтобы следить за развитием степени фиброза в печени. У вас наблюдается отрицательная динамика, это увеличении показателей ферментов печени, что может указывать на активацию вирусного процесса. На снижение количества вируса в крои могла оказать иммунная система организма. Диета должна соблюдаться в приделах №5 по Певзнеру, см. В интернете. Сейчас можете принимать К. Фосфоглив, курс 3 месяца. Противовирусная терапия будет назначена после получения результатов обследования на фиброз в печени и оценки ферментов печени после курса Фосфоглива. Всего доброго.