Гельминтозы
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сдавала ИФА крови на гельминты. Результат был повышенный у 3-х паразитов, Трихинеллез 1.76 Аскаридоз 4.85 и Эхинококкоз 1.07 Опасно ли это? Нужно ли личение, я прочитала что эхинокаккоз лечится только хирургическим путем(
Категория: Инфекционист
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
7 ответов
Алена! С ответами пройдите очный осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Выявление антител методом ИФА не является обследованием, которое устанавливает диагноз по паразитам. Основной способ, это выявление самого паразита, повышение Эозинофилов в крови, наличие жалоб. По эхинококкозу назначается обследование -УЗИ ОБП, рентгенография ОГК, печеночные пробы. Всего доброго.
Платная консультация
Алёна 2019-02-09 11:49
Когда я сдавала кровь на гельминты, я утром почистила зубы и у меня начиналась простуда, боль в горле была, брызгала каметон. Затем на 7 день болезни сдала ОАК, терпаевт сказала что СОЭ 27 и эозинофилы немного выше нормы, это из-за простуды сказала. Из жалоб у меня только зуд в анальном отверттвии был, я поэтому сдала кровь на гельминты. УЗИ ОБП я проходила 21.07.18 года без патологии было, рентгенографию ОГК проходила 18.01.19 срок выходил поэтому, там тоже всё в норме. Инфекционист в поликлинике сказала что 2 показателя не диагностические цифры, кроме аскарид, их можно полечить назначила немозол 400мг 1 т. 1 р в день 3 дня и бифиформ после 3 недели попить, затем через месяц повторить кровь на гельминты. Если повторить кровь, возможно ли что будет отрицательный результат эхинококкоза?
Алена! Кал на аскариду сдайте дважды с интервалом в 10 дней. Антитела, которые выявлены, будут циркулировать всю жизнь. Профилактическое лечение можете пройти по аскариде. Но, только после выздоровления от ОРЗ.
Платная консультация
Алёна Лечение пройду, как просткда пройдёт. И кровь пересдам и кал сдам. Получается если в легких всё хорошо и УЗИ ничего не показало, это значит что антитела просто сохранились в крови и бояться нечего да? Я просто испугалась что эхинококкоз лечится только хирургическим путем(
Алена! Только при наличии кист проводят хирургическое лечение. Кист у вас нет. Удачи вам.