УЗИ ОБП изменения в поджелудочной
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Рефлюкс-гастрит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, сделала сегодня узи обп, обострился рефлюкс-гастрит, появилась горечь во рту. Начала принимать урсосан 250 мг 2капс на ночь, Эрмиталь 25000 1*3 раза, тримедат 1*3 раза. Беспокоит поджелудочная, врач сказала размеры хвостика на грани. Может ещё что-то добавить к лечению?
Второй вопрос по оак. Изменения в лимфоцитах может быть при обострении рефлюкс-гастрита? Или это вирусное? С середины сентября по конец октября сын болел гнойными ангинами с реактивацией ВЭБ, мог ли контакт спровоцировать такие изменения в оак? Может, мне дополнительно сдать ещё анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

9 ответов
Ольга 2019-11-15 13:36
Ольга 2019-11-15 13:37
Ольга 2019-11-15 13:38
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-15 16:44
Ольга! Все выявленные нарушения на УЗИ ОБП -ДЖВП, хронический холецистит, взвесь в желчном пузыре, гемангиома печени (сосудистая опухоль), признаки хронического панкреатита -это все хронические изменения, которые были и раньше. С учетом гемангиомы в печени, повышение эозинофилов в ОАК. необходимо пройти обследование на выявление антител к паразитам -лямблия, описторхии, аскарида, токсокара, токсоплазма, эхинококк. Для диагностики головки поджелудочной железы проводят рентгеноскопию желудка с барием. Ни какой контакт не может оказать влияние на другого пациента, чтобы у того изменились показатели в ОАК. Только наличие инфекции у этого пациента с измененными показателями в ОАК, может быть причиной этих нарушений. Поэтому, сдайте кровь на выявление антител к вирусам герпеса. Соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, затем стол №5. Препаратов достаточно на данный момент лечения. Всего хорошего.