Анализы на паразитов

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже год лечу жкт, поджелудочную, изначально фгсд показал рефлекторную болезнь, эрозивный бульбит. Все пролечивавший курсом Антиотики плюс пребиотики, узи хорошее, но неприятный дискомфорт справа не ушёл, лечили поджелудочную и фесталрм и панкреатином, урсосан, омез(не пошёл), сдала анализ на печёночные пробы алт и аст и билирубин повышены, сдала на гепатит в и с отрицательно, пропила месяц фосфоглив билирубин понизился а алт и аст ещё выросли, (тяжесть справа сохраняется, после стула бывает легче) сейчас сдала анализ на кучу паразитов показал антитела к аскаридам ig G 2,6 при референтный значениях от 0 до 1 и токсокара 1.1 при значениях 0-1, антитела аскариды iG E входит в референскные значения. Если ли гельмитины в организме и что лучше пропить от них?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-12 13:19
Ева! По этим данным невозможно выставить диагнозы по гельминтам. Т. к. выявлены антитела к гельминтам, а не сами возбудители. При наличии этих паразитов не повышаются ферменты печени. И гельминты должны быть выявлены в кале или дуоденальном зондировании. Кал на лямблию сдайте трижды с интервалом в 7 дней. Кал на аскариду сдайте дважды с интервалом в 10 дней. Пройдите дуоденальное зондирование, чтобы исключить наличие описторхии и лямблии в желчевыводящих путях. Сдайте кровь методом ИФА на выявление титра антител к токсокаре. Токсокароз подтверждается титром антител, а не количественным показателем, как у вас. По данным этих обследований ваш врач сможет подтвердить или опровергнуть наличие паразитов и решить вопрос о необходимости проведения лечения. Препараты токсичные для лечения гельминтов. И при отсутствии паразитов их назначать нельзя. Всего доброго.