Повышенное слюновыделение

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Два года назад меня беспокоило сильное слюновыделение. Проверила все - МРТ головы, УЗИ слюнных, консультации стоматолога, Лора, невропатолога. Пока не сделала ФГДС - Рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии, эрозивная гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс. Результат гистологии-слабовыраженный нетрофический неактивный гастрит. Стадия хронического гастрита, хеликобактер не выявлен. Был назначен Нексиум, Де-нол. Два года все было норм. В начале этого года появилась горечь во рту, терапевт назначил рабепразол и де-нол. После сделала ФГДС - Эритоматозная гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс, позитивная динамика с 07.2021г. (хеликбактер не выявлен - позже сдала и кал и кровь). Продолжили лечение еще на месяц - пантопразол, мотиллиум, урсоност на ночь. Через месяц после окончания лечения появилось повышенное слюноотделение, сонливость. Анализ крови показал ппонижены лейкоциты - 3,57(4-9) и повысились эозинофилы - 6 (1-5). ТТГ поднялось - 5,8 (0,35-4,94). Анализы кала и крови не выявил паразитов. Копропрограмма - нет отклонений. Антитела к тереоглобулину - 0,66 (0-80). Может после лечения понизилась кислотность? Сегодня сдала на гастрин, результат через 5 дней. Помогите с лечением, к гастроэнтерологу нужно ехать в другой город. Сасибо большое. С уважением Любовь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2023 года

36 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-14 14:27
Любовь! Пришлите фото ОАК, фото протокола ФГДС и УЗИ ОБП, биохимия крови, кровь на паразитов. У вас есть антитела к вирусам герпеса в крови -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип?
Платная консультация
Любовь 2023-06-14 15:44
Спасибо большое, за быстрый ответ. Вот что есть. Высылаю также фото обследований 2021г - из зева был мазок на Эпштейн-барр, ЦМВ и герпес 6, кровь я не сдавала. Также из паразитов был в 2021 г. токсакар, который был пролечен и эозенофилы до сих пор были в норме. Поэтому я этот анализ и повторила в этом году и на эхинококки из-за кисты в печени. Киста в печени с момента выявления не увеличилась, ее также проверяли с окрасом (не могу найти обследование), сказали все норм. Все что нужно, я досдам.
Любовь 2023-06-14 15:45
Фото 2
Любовь 2023-06-14 15:45
Фото 3
Любовь 2023-06-14 15:46
Фото 4
Любовь 2023-06-14 15:46
Фото 5
Любовь 2023-06-14 15:50
Фото 6. Также в 2021 г я сдавала вит В12 - 601 (197-771), фолиевая кислота - 6,52 (3,89-26,8), гастрин тогда был 67,8 (13-115). Пишу об этом, потому что я тогда искала причину своего состояния - слюновыделения. Спасибо. С уважением.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-14 16:33
Любовь! Вам следует пройти дуоденальное зондирование. Сдать кровь на антитела к G к аскариде, описторхии, т. к. нет ответа по этим паразитам за 2023 год. Эти обследования поставят точку по паразитом. Т. К. в крови есть повышение эозинофилов в 2023 году.
Платная консультация
Любовь 2023-06-14 16:52
А кровь на вирусы не надо сдавать, достаточно было того обследования в 2021 году из зева рта?. И скажите, пожалуйста, "благодарность врачу", Вы получаете? Где-то читала, что услуги врачей не оплачиваются на сайте с 2022года. Очень Вам благодарна. С уважением!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-14 18:29
Любовь! Кровь на антитела М и G к вирусам сдавайте. ПЦР выявляла у вас ДНК вирусов на слизистой у вас, это прописано в вашем анализе. На слизистой глотки у вас нет этих вирусов. Благодарность можно отправлять на сайт.
Платная консультация
Любовь 2023-06-19 20:45
Здравствуйте, Елена Владимировна! Пришли результаты анализов. Я в ступоре и расстроена до слез. Посмотрите, пожалуйста. Все ли так плохо? Как лечить и с чего начать? Антитела на ЦМВ пришли раньше и я сама начала принимать протефлазид по 12 капель утром и вечером и усиленное слюновыделение ушло, но я так понимаю, этого недостаточно. И еще сомнительный результат по лямблиям, (хотя анализ кала несколькими днями ранее показал отрицательный результат), почитала, лечение долгое. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и как лечиться. И надо ли как-то защищать желудок, учитывая ГЕРБ. Помогите, пожалуйста, мой семейный доктор на мои жалобы никак не реагировала, иначе не пришлось обращаться сюда за помощью, инфекцианиста нет. Спасибо большое. С уважением, Любовь.
Любовь 2023-06-19 20:45
Фото 2
Любовь 2023-06-19 22:01
Прим. Из хронических заболеваний - послеоперационный гипотериоз, в 2012 году была удалена щитовидная железа (папилярная карцинома), принимаю эутирокс 125 мг, от повышенного давления - леркамен 5 мг, плюс последние два года - проблемы с желудком - эрозивная гастропатия, рефлюкс (весной получила лечение), сейчас стараюсь все время придерживаться правильного питания. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-19 22:58
Любовь! Антитела защиты G к вирусам у вас есть. Вы этими вирусами уже переболели. Лямблии могут вызывать слюноотделение. Чтобы полностью подтвердить их наличие проходите дуоденальное зондирование и сдавайте кал на выявление антигена лямблии. При получении положительного ответа присылайте фото анализов. Лечение назначим.
Платная консультация
Любовь 2023-06-20 10:21
Здравствуйте, Елена Владимировна! Вы просто вдохнули в меня жизнь и так море болячек, но я духом не падаю. Пройду все обследования, правда это займет некоторое время. Мне неудобно, что отнимаю столько времени. Последний вопрос, вот такой язык по утрам и небольшой легкий налет (при чистке зубов уходит) и кружевной рисунок от рефлюкса? Нужно ли опять принимать ИПП? Огоромное Вам спасибо, низкий поклон, здоровья Вам и Вашим близким.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-20 13:03
Любовь! Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Соскоб с языка на кандиду. Утром и вечером полоскание ротовой полости чай с ромашки, календула, кора дуба. Эти травы продают в аптеке, как чай в пакетиках. В упаковке по 20 пакетов. ИПП пока не принимайте.
Платная консультация
Любовь 2023-06-27 19:42
Здравствуйте, Елена Владимирована! Вот пришел анализ. Анализ брали с десен, языка и горла. Я не писала, что есть слизь в горле причем она у меня где-то полгода, связывала ее с рефлюксом. У ЛОРа я была в февраде этого года - гаписала фарингит, назначила облепиховое масло и Деоплазмикс спрей. Но ничего не помогло. Прилагаю фото.
Любовь 2023-06-27 19:42
Фото 2
Любовь 2023-06-27 21:19
Также еще раз сдала на антиген лямблии в кале - не выявлено и анализ крови: эозенофилы - 3 (были 6) и поднялись немного лейкоциты - 3,83 (были - 3,57) - при норме 4,0-9,0.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-27 22:42
Любовь! Пройдите лечение от стрептококка. У вас очень небольшой выбор препаратов по группам. Принимайте к. Юнидокс Солютаб (доксициклин) 1 день 200 мг однократно. Затем по 100 мг 2 раза в день, курс 7 дней. Добавляйте раствор фурацилина для полоскания. 7 дней. К. Линекс 10 дней.
Платная консультация
Любовь 2023-06-28 09:22
Большое спасибо, Елена Владимировна! Начинаю лечиться. Вам всего доброго!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-30 11:28
Любовь! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Любовь 2023-06-30 20:50
Здравствуйте, Елена Владимировна! Извините, что снова Вас беспокою. Сегодня я первый день как приняла Юнидокс Салютаб - 200 мг. Не было в препарата, пришлось заказывать. За эти дни, что я ждала результат из зева, язык стал отечнее и сегодня начал болеть подшейный лимфоузел. Это из-за стрептокока a - гемопол. Или вируса ВЭБ (выше я прилагала анализы, Вы написали, что я уже им переболела и также переболела ЦМВ и герпесом 6 типа). Я как-то напряглась, так как прочитала, что ВЭБ вызывает всякие лимфомы. И у меня проблеммы с засыпанием, я даже сдала анализы на надпочечники и проверила кортизол- все в норме. Бывают приливы, тоже скидываю на возраст - 56. Вот анализ крови в динамике, пока ждала все результаты. Спасибо большое. С уважением, Любовь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-30 21:16
Любовь! В ОАК положительная динамика. Л. узел может увеличиваться в ответ на бактерию. Нужно пройти лечение и через 3 дня после этого сдать контрольный мазок на флору. Добавляйте прием антигистаминного препарата 1 раз в день. Это может быть Кларитин.
Платная консультация
Любовь 2023-07-15 10:43
Здоравствуйте, Елена Владимировна! Прошла лечение доксициклином, далось не легко, к концу лечения появилась тяжесть в желудке и урчание в животе. Неделя после лечения - во рту особых изменений нет, но проблемма с пищеварением. Несколько дней утром была тошнота, слабость привкус соли на губах, сейчас полегче, но урчание есть. Пища переваривается тяжеловато, при том, что придерживаюсь питания при ГЕРБ. Сдала контрольний бакпосев (будет 21.07.23) и заодно все, что можно проверить. Посмотрите, пожалуйста, может в этих отклонениях и кроются все мои беды. Что касается, витамина Д, был постоянный прием - 3000 ед - удивительно - дефицит. Эозинофилы прыгают, в прошлом месяце были - 3, на паразиты уже все сдано, что только можно. Никогда не была фанатом мяса и вот. Дефицит железа. И мои предположения из-за проблем с желудком (эритоматозная гастропатия, дуодегастрольный рефлюкс) - плохая усвояемость питательных веществ. Из жалоб на сегодня, небольшая слабость, плохое засыпание- постоянно ворочаюсь. ФГДС прилагала выше - было проведено 28.03.23., следует ли его повторить и что делать с железом. Прием внутрь препарата, читала, тоже влияет на желудок. Но здесь лечение серьезное, я сама не могу себе назначить. Возможно есть другое заболевание. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо большое заранее.
Любовь 2023-07-15 10:44
Фото 2
Любовь 2023-07-15 10:59
Фото
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-15 17:01
Любовь! Вам следует пройти дуоденальное зондирование, для исключения наличия лямблии в желчевыделительной системе, т. к. был повышенный показатель антител к лямблии и повышены эозинофилы. Витамин Д принимайте в каплях -Аквадетрим. Начните с 10 капель 7 дней утром, затем по 8 капель - 7 дней, и переходите на прием 6 капель, постоянно. Для повышения железа принимайте т. Тардиферон во время еды утром и вечером, запивайте водой. Курс приема от 3-х до 6 месяцев. После 3-х месяцев приема контроль железа в крови. Сейчас диета стол №5, бифидумбактерин сухой во флаконах по 5 доз 2 раза в день, за 20-30 минут до еды. Разводить по инструкции к препарату. Курс 14- 21 день К. Урсосан по 250 мг перед сном, курс 14 -28 дней. Т. Тримеда по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды, курс 14 дней, затем по 100 мг 3 раза в день, курс 14 дней. Т. Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели.
Платная консультация
Любовь 2023-07-15 17:54
Елена Владимировна можно уточнения. Я сама пыталась несколько раз принимать ИПП - нольпазу, омез дср и на третий день желудок просто стоял- пища с трудом переваривалась и во рту состояние становилось еще хуже (жевала свои губы), мне хотелось кефира и чего-то кислого. Можно ли Де-нол, хотя это тяжелый препарат и уменя от него запоры и я не знаю насколько он эффективен. И препарат железа можно в капсулах? Или Тардиферон хорошо себя зарекомендовал? И дуоденальное зондирование когда делать? Немного пролечиться? Извините. Спасибо большое! С ув. Любовь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-15 18:01
Любовь! Тогда лечите все без ИПП. Дуоденальное зондирование проводится в зондовом кабинете поликлиники или в стационаре.
Платная консультация
Любовь 2023-07-17 19:11
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я начала лечение полностью по Вашей схеме, включая ИПП, как Вы назначили. ЗДве ночи сплю хорошо и слюновыделение пока не беспокоит. Я сдала кровь еще раз на лямблии (до этого результат был сомнительный). Результат положительный, есть ли смысл делать зондирование? Я думала сделать еще ph импедансометрию (прочитала, что лучший метод в диагностике), но теперь запуталась окончательно в какой последовательности лечиться. Можно ли 14 дней пролечить желудок, потом сделать ph и потом лечить лямблии. Или после желудка пролечить лямблии? И как их лечить? Прочитала на сайте, но схемы немного отличаются друг от друга. Спасибо большое. С уважением Любовь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-17 20:00
Любовь! Вы можете заменить пока зондирование на анализ кала для выявления антигена лямблии. Ответ пришлёте.
Платная консультация
Любовь 2023-07-17 20:38
Елена Владимировна я сдавала кровь 8,06.23 - єозинофилы были 6,0 (1-5) и сразу сдала кал на антиген к лямблиям - результат отриц. Потом кровь 21.06.23 - еозинофилы - 3 (1-5), антиген в кале - опять отрицательный. И последний раз кровь - 14.07.23- эозинофилы 6,2. Снова сдать кал? Кровь ведь тоже показала превышение нормы. Спасибо.
Любовь 2023-07-17 20:40
Фото
Любовь 2023-07-17 20:41
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-17 20:53
Любовь! В таком случае найдите возможность пройти дуоденальное зондирование.