С чем могут быть связаны длительные запоры

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
Последнее время беспокоят запоры. Бывает по несколько дней. Потом пару дней все нормально и опять.
Последний раз запор длился неделю.
Болей в животе нет, сыпи по лицу/телу тоже. Только выпадают волосы.
В лет 7-12 был гастрит. С того возраста такие проблемы не беспокоили.
Советовали сделать копрограмму, но пока нет такой возможности.
Из-за чего это может быть?
Если глисты, то можно без анализов пропить какие-то препараты? И какие именно? Чтоб не вызвать еще большее выпадение волос.
На фото общий анализ крови
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-16 23:15
Екатерина! Причин у запора много. У вас был выявлен гастрит в подростковом возрасте. Сейчас уже нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Сделать УЗИ ОБП, т. к. при нарушении работы желчного пузыря тоже может быть запор. При дисбактериозе, нарушении микрофлоры в кишечнике, тоже может быть запор. Нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность в антибиотикам и фагам. Т. е. вам без очного осмотра врача не обойтись. В клиническом анализе крови нет повышения эозинофилов. Если они повышены, тогда нужно проводить проверку кала на глисты. Т. е. нет одной таблетки, которой можно вылечить запор. Вы сейчассоблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, она назначается при запоре.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-20 17:13
Добрый день! Спасибо большое за ответ!
Сегодня сделала узи органов брюшной полости. На фото результат.
Вы можете что-то сказать по поводу заключения?
Как решать эти проблемы?
И могут быть запоры и выпадение волос связано с ними?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-20 18:03
Екатерина! Выявлены проблемы по гинекологии. Значит, идете к гинекологу для проведения лечения. ДЖВП есть, на это указывает удлиненный желчный пузырь. Желчь может плохо поступать в кишечник. Но, чтобы узнать тип ДЖВП, нужно провести УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком -Йогурт. В зависимости от вида нарушений, врач назначает прием разных лекарств. На фоне ДЖВП может развиваться реактивный панкреатит. Но, ФГДС и тест на хеликобактер нужно пройти.