Образования на печени и почке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Коксартроз 2 степени, грыжа позвоночника, удален желчн. Пузырь
Здравствуйте, меня беспокоят образования на почке и на печени, нужно ли их лечить, или достаточно наблюдения? Из лекарств пью курсами только Физам. Месяц назад начало беспокоить давление (стало повышаться) несколько раз, обычно давление хорошее. Сдала анализы, УЗИ и обратилась к эндокринологу, сказал сделать биопсию узла щитовидки (сейчас клиника закрыта из-за карантина, я жду когда откроется) и назначил Гормоны пить. Так самочувствие нормальное, иногда есть сонливость. Жду вашего ответа! Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-28 19:29
Здравствуйте, Анна! Образование печени - гемангиома - является доброкачественным, к тому же печеночные ферменты в биохимическом анализе крови в норме. После первичного обнаружения гемангиомы желательно повторить УЗИ через 3 месяца, если не будет изменений, то затем через 6 месяцев, при стабильном состоянии можно смотреть один раз в год.
По поводу ангиолипомы почки лучше проконсультироваться с урологом.
Платная консультация
Анна 2020-05-14 18:55
Здравствуйте ещё раз! Я сделала Мрт, посмотрите пожалуйста на печень. Нужно ли делать узгд? Спасибо большое!
анна 2020-05-16 08:54
И не требуется ли лечение? Благодарю! МРТ выше
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 11:06
Для уточнения, что образование печени - это гемангиома, можно сделать допплерографию сосудов печени. Специального лечения не назначаем.
Платная консультация
Анна 2020-06-26 12:00
Анна 2020-06-26 14:28
И ещё, пожалуйста, добавлю пояснение. У меня нет желчного пузыря, удалили из за камней, лет пять назад. Сейчас все нормально. Так вот можно мне омегу 3? Благодарю вас! Всего доброго!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-29 14:26
Удаление желчного пузыря не является противопоказанием для приёма омега3 жирных кислот. Но если на фоне приёма появятся жалобы типа горечи во рту, неоформленного стула, то прием придётся прекратить.
Платная консультация
Анна 2020-06-26 11:59
Здравствуйте ещё раз! Скажите, пожалуйста мне можно пить омегу 3? При моих почках. У меня немного повышен холестерин, Липидограмма выше. В какой дозировке (ниже фото состава моей омеги)?
А моему мужу? У него Липидограмма в норме. Из заболеваний у него хронический панкреатит в стадии длительной ремиссии. Спасибо большое!