Образования на печени и почке
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Коксартроз 2 степени, грыжа позвоночника, удален желчн. Пузырь
Здравствуйте, меня беспокоят образования на почке и на печени, нужно ли их лечить, или достаточно наблюдения? Из лекарств пью курсами только Физам. Месяц назад начало беспокоить давление (стало повышаться) несколько раз, обычно давление хорошее. Сдала анализы, УЗИ и обратилась к эндокринологу, сказал сделать биопсию узла щитовидки (сейчас клиника закрыта из-за карантина, я жду когда откроется) и назначил Гормоны пить. Так самочувствие нормальное, иногда есть сонливость. Жду вашего ответа! Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-28 19:29
Здравствуйте, Анна! Образование печени - гемангиома - является доброкачественным, к тому же печеночные ферменты в биохимическом анализе крови в норме. После первичного обнаружения гемангиомы желательно повторить УЗИ через 3 месяца, если не будет изменений, то затем через 6 месяцев, при стабильном состоянии можно смотреть один раз в год.
По поводу ангиолипомы почки лучше проконсультироваться с урологом.
1