Результат, лечение, полип
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Обнаружен полип желчного пузыря, первое УЗИ сентябрь 2019 полип 4мм(не смещаемое округлое образование повышенной эхогенности с четкими, ровными контурами диаметр 4мм, аппарат узи SonoScape s 8000)
Второе УЗИ, июль 2020г (в полости желчного пузыря визуализируется овальной формы гиперэхогенное образование, размер 6/3,5 мм фиксированное к стенке, без акустических эфектов, эваскулярное по ЦДК, аппарат УЗИ SonoScape S20Pro). Фото прикладываю. В остальном чувствую себя хорошо.
Скажите какое лечение или наблюдение мне пройти? Нужно ли делать МРТ сканирование желчного либо какое то другое исследование? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-11 17:46
Здравствуйте, Сергей! Рост полипа небольшой, можно продолжать наблюдать - делать УЗИ 1 раз в год. Дополнительно сделать обследование: биохимический анализ крови, ЭГДС с хелик-тестом. Диета нужна стола 5, по результатам дообследования решить вопрос о необходимости приёма лекарств.