Как избавиться от горечи?
Спрашивает: Ольга Евстафьева
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, стриктура холедоха.
Здравствуйте, 2 года хожу с горечью во рту и желтый налет на языке имеется стриктура холедоха билиарный сландж пропила 6 месяцев пропила урсофальк сделана операция по поводу гпод по поводу стриктуры хирурги считают что стриктура не мешает т. к. желчь все таки проходит имеется загиб желчного, горечь замучила возможно ли с этим справиться? По фгдс желчь в желудке 2 года лечения не приносло облегчения принимала ганатон париэт много разных схем
лечения. Диета.
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Ольга! Практически все возможности хирургического и терапевтического лечения испробованы. Если ранее не делали, то нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз. То есть периодически желательно проводить санацию холедоха, 12перстной кишки, желудка антибиотиками. Исключить ферментопатии, сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, антарейт по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды и 1 табл на ночь на 14 дней, гептрал 400 мг 1 р в день после завтрака на 20 дней.
Платная консультация
Ольга Евстафьева 2020-09-15 16:15
Спасибо огромное за ответ хеликобактер у меня не выявили лечилась от описторхоза бильтрицидом