Это холицистит? Что за изменения в поджелудочной?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, фарингит
Здравствуйте, обычно я придерживаюсь диеты, очень редко могу позволить сьесть кусочек колбасы максимум. Делаю УЗИ брюшной полости регулярно примерно раз -2 в год, обычно все хорошо, только, что есть перегиб в желчном. Три дня назад съела на завтрак сырок с чаем и почувствовала горечь во рту держалась она весь день, желудок побаливал и начал болеть правый бок под ребрами, болело 2 дня, я почитала, что может былецистит и не ела сутки и записалась на УЗИ, температура была 37-37, 2. Правый бок болел не переставая больше тупая но не славая боль. Горечь во рту была и на следующий день с учётом того, что я не ела. На третий день ничего не болело, я пошла на УЗИ. Врач УЗИ сказал, что по УЗИ холицистита нет, но есть изменения в поджелудочной железе.
До этого 2 г назад я делала фгдс был очеговый поверхностный гастрит и лечила хеликобактер.
Очень часто меня тошнит после еды
Сейчас пришла после узии выпила эманеру и буду придерживаться диеты, что еще вы посоветуете?

Подскажите пожалуйста
1. действительно ли нет холицистита по УЗИ? Я понимаю, что нужно кровь ещё здавать, но главный метод диагностики УЗИ там большую часть можно увидеть, если судить по УЗИ?
2. Что с поджелудочной?
Ещё я начала пить с вчерашнего дня флемоксин салютаб 750мг-2 р в день прочитав в интернете. Надо ли продолжать?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-02 16:41
Здравствуйте, Ирина! На УЗИ есть признаки воспаления желчного пузыря и поджелудочной железы с умеренным обострением. Для дообследования желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму, уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней. Можно также провести курс антибиотика, флемоксин солютаб подойдёт в дозе 500 мг 3 р в день после еды на 5-7 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам дообследования.
Платная консультация
Ирина 2021-04-02 22:16
Здравствуйте, спасибо большое, что ответили.
Я схожу к терапевту для направления на анализы в ближайшее время.
Скажите пожалуйста эти воспаления пройдут самостоятельно не серьезно не надо в больницу ложиться, распережевалась.
Я пропью флемоксин, урсосан на 15 дней хватит.? Я же правильно понимаю, что он влияет на холестерин и сможет растворить и разжижить желчь, Читала инструкцию там годами пить пишут Я просто не пойму какую пачку мне покупать. И через какое время можно повторить УЗИ?
Можно ли по этим признакам УЗИ сказать что у меня холицистит и панкреатит?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-03 09:02
Да, на УЗИ есть признаки холецистита и панкреатита. Урсосана пока достаточно средней упаковки 50 капсул. Лечение можно проводить амбулаторно, не в больнице.
Платная консультация
Ирина 2021-04-08 16:03
Здравствуйте, я была у терапевта, назначили анализы помогите пожалуйста расшифровать особенно не понятно где расшифровка анализов алт аст белок белирубин. До приёма гастроинтеролога ещё долго, спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-08 16:42
В анализе крови все показатели в норме, только немного повышен С-реактивный белок, это показатель воспаления.
Платная консультация
Ирина 2021-04-08 21:59
Спасибо огромное за ваши ответы.
Вы лучший доктор, который мне отвечал, на этом сайте