Жжение, горечь во рту после холицестомии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Подскажите, что делать! Гастроэнтеролог ушла в отпуск, а у меня ухудшилось состояние. Удалили желчный в феврале, после этого остались симптомы горечь, кислота во рту, запоры, вздутие. По узи брюш. Полости абсолютно всё в норме, по фгс катаральный рефлюкс-гастрит с большим количеством мутной желчи, хеликобактер не выявлен. Мне назначили нексиум 1 мес, урсосан 2 капс в день 2 мес, тримедат по 10дней 3 мес, колофорт 2 мес, форлакс 3 нед. Пью всё это уже 10 дней, но на данный момент меня беспокоит постоянное невозможное жжение во рту, горечь. Не знаю что делать. Гевискон и тп. Пить боюсь, т к они могут вызвать запор. Пожалуйста, скажите как убрать заброс желчи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 06:29
Здравствуйте, Оксана! Для улучшения самочувствия желательно постоянно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи. В лечении можно оставить нексиум, урсосан принимать по 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней, добавить пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Тримедат, колофорт пока не принимать, интервал в приёме форлакса сделать 1-2 дня, иногда раздражение может вызывать ароматизатор, добавленный в препарат.
Платная консультация
Оксана 2020-03-25 06:46
Спасибо большое! Придержусь ваших рекомендаций. Ещё вопрос, а мотилиум имеет же побочные эффекты в виде сбоя менструал. Цикла и боли в молочных железах? Извините, а почему убрать колофорт? А пепсан схожий эффект с нексиумом? Извиняюсь за много вопросов, просто уже боюсь пить лекарства без пояснений(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 14:35
Мотилиум сейчас назначаем только короткие курсы, обычно нарушений не успевает возникнуть. Колофорт больше подходит при неоформленном стуле, чем при запорах. Пепсан-р не из группы ИПП, как нексиум, это обволакивающее средство с экстрактом ромашки.
Платная консультация
Оксана 2020-03-27 14:41
Спасибо большое за ответ. Тогда не пойму зачем мне врач назначал колофорт, раз присутствуют хронич запоры!. Ещё раз спасибо!