Горечь во рту при беременности

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что делать. Беременность 6 недель. Беспокоит горечь во рту, тяжесть в правом боку, небольшой озноб. До беременности делала УЗИ, диагноз холестаз. Принимала Урсосан, как узнала, что беременна, перестала его принимать, но помогал он очень хорошо. Принимаю Утрожестан, возможно он усугубляет ситуацию. Пока назначили Хофитол, но от него только хуже. Сказали, что не знают, что со мной делать, так как гастроэнтеролога у нас в городе нет, а ехать далеко на раннем сроке я боюсь. Пожалуйста, подскажите, чем можно облегчить состояние? Можно ли снова начать приём Урсосана? Буду очень-очень благодарна за совет!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-03 20:04
Здравствуйте, Алла! По инструкции урсосан нельзя принимать во время беременности. Нужно сделать биохимический анализ крови - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Если показатели в норме, то можно вполне обойтись без лечения. По крайней мере, в первый триместр беременности чем меньше будет лекарств, тем лучше, правильнее пройдёт закладка всех органов и систем у ребёнка.
Для облегчения самочувствия нужно жестко организовать режим питания с 5 - 6 разовой едой, продумать рацион питания. Для уменьшения горечи можно принимать смекту, гевискон, фосфалюгель по 1 пак, при выраженных болях - но-шпу 1 таблетку.
Если изменятся биохимические показатели, то нужно будет думать о лечении.
Платная консультация
Алла 2019-10-03 20:12
Большое спасибо! На днях как раз сдавала анализы, пожалуйста, посмотрите, может быть это те. Горечь очень мучает, тяжеловато.
Алла 2019-10-06 09:18
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Сдала анализы. Пожалуйста посмотрите. Бок побаливает справа, тяжесть. Бывают поносы, резкие, зеленоватого цвета.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-06 14:39
Анализы отличные, они отражают работу печени, желчевыводящих путей. Вполне можно без серьёзных препаратов обходиться, отладить режим и рацион питания. Иметь наготове сорбенты, но-шпу. По поводу кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, принимать можно при жидком стуле бифиформ по 1 капс 2-3 раза в день с едой на 10 - 15 дней. Вся беременность ещё впереди, может и придётся ещё что-то принимать.
Платная консультация
Алла 2019-10-06 15:09
Всё поняла, огромное Вам спасибо! Волнуюсь по поводу болей в правом подреберье. Может ли всё это перерасти в острый холецистит? Ведь операцию сейчас никак нельзя. Болит очень сильно периодически, после еду в основном. Затем, примерно через час после еды я чувствую справа словно там что прорывается что ли, боль проходит и бегу сразу, простите, в туалет. Я думаю, желчь так выходит наверное. Может быть хоть Хофитол добавить или Фламин? Бифиформ обязательно пропью, большое спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 06:32
При соблюдении всех рекомендаций острый процесс маловероятен. Можно использовать хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Алла 2019-10-07 07:05
Большое спасибо за рекомендации! Диеты придерживаюсь, ем небольшими порциями по 5-6 раз в день, но неприятные симптомы пока сохраняются. Наталья Евгеньевна, ещё хотела бы Вас попросить посмотреть результат последнего УЗИ. Оно было проведено больше месяца назад, но симптомы были те же. Как я поняла, там ещё проблемы с поджелудочной железой. Может быть можно ещё Мезим или что-то другое? Заранее благодарю за ответ!
Алла 2019-10-07 07:06
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 19:27
Серьёзных изменений в поджелудочной железе нет, можно дополнительно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Алла 2019-10-07 20:18
Огромное Вам спасибо! Всего самого наилучшего!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-04 15:29
Нужно сделать АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Эти анализы без существенных отклонений. Сорбенты, которые написала, можно принимать.
Платная консультация
Алла 2019-10-04 16:21
Большое спасибо!