Горечь во рту при беременности
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что делать. Беременность 6 недель. Беспокоит горечь во рту, тяжесть в правом боку, небольшой озноб. До беременности делала УЗИ, диагноз холестаз. Принимала Урсосан, как узнала, что беременна, перестала его принимать, но помогал он очень хорошо. Принимаю Утрожестан, возможно он усугубляет ситуацию. Пока назначили Хофитол, но от него только хуже. Сказали, что не знают, что со мной делать, так как гастроэнтеролога у нас в городе нет, а ехать далеко на раннем сроке я боюсь. Пожалуйста, подскажите, чем можно облегчить состояние? Можно ли снова начать приём Урсосана? Буду очень-очень благодарна за совет!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2019 года

13 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-03 20:04
Здравствуйте, Алла! По инструкции урсосан нельзя принимать во время беременности. Нужно сделать биохимический анализ крови - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Если показатели в норме, то можно вполне обойтись без лечения. По крайней мере, в первый триместр беременности чем меньше будет лекарств, тем лучше, правильнее пройдёт закладка всех органов и систем у ребёнка.
Для облегчения самочувствия нужно жестко организовать режим питания с 5 - 6 разовой едой, продумать рацион питания. Для уменьшения горечи можно принимать смекту, гевискон, фосфалюгель по 1 пак, при выраженных болях - но-шпу 1 таблетку.
Если изменятся биохимические показатели, то нужно будет думать о лечении.