Тошнота, диарея, боль в кишечнике

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит поверхностный, остеохондроз, СРК.
Здравствуйте! Страдаю СРК, проводил недавно обследование (ирригоскопия, фгдс, рентген желудка, узи, анализы), по ним результат: гастроптоз 2 степени (рентген желудка), рефлюкс эзофагит, поверхностный гастрит. По ирригоскопии: патологий нет, провисание ободочной кишки. По узи: патологий нет. По анализам все в норме. Диагноз: вегетативная дисфункция. Диспепсия.
Лечение: дюспаталин, креон, бакститатин (позже ганатон)
Жалобы: тошнота, газообразование.

Все было неплохо, лечился, и 7 дней назад решил купить кефир. Ему было 4 дня (24.03 сделан, 28.04 выпит).
Через 10 минут после кефира была диарея. И с тех пор она то есть, то нету. Пил смекту- кал нормальный, переставал-диарея.

В итоге, 3.04 мне стало окончательно плохо: утром сходил хорошо, а потом выпил ганатон и позавтракал, через минут 10 диарея и живот весь начал ныть и бурлить.
Вчера тоже ныл и бурлил, кушал гречку с вареной курицей, пил таблетки, подключил энтерефурил и бифиформ, подумал может инфекция.
Сегодня тоже живот бурлит, газы, болезненный кишечник (именно по ощущениям, по ощупыванию боли почти нет, не твердый, мягкий). Диарея так и есть, плюс немного тошнит, хотя аппетит был.

Хочется отметить, что у жены нормальный жкт, но и у нее после кефира была диарея и до сих пор в нормальный кал не перешел, хотя она пила и угольные и смекту.

Помогите, пожалуйста, что делать, как лечиться? К врачу не попадешь, а живот мутит(

Сейчас принимаю: гастрофарм, дюспаталин, бифиформ, энтерофурил, креон, бактистатин, смекту и афобазол (пью месяц по назначению невролога).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-05 11:45
Здравствуйте, Вячеслав! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней, смекту по 1 пак 2 - 3 раза в день между едой на 2-3 дня. Остальные препараты отменить, афобазол можно продолжить.
Платная консультация
Вячеслав 2020-04-05 12:37
Да я и так на диете, ничего лишнего давно не позволял(
А что это, отравление или инфекция?
Живот крутит, мутит, тошнит, диарея болезненная. Температура нормальная.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 21:23
Возможно, попали какие-то бактерии - инфекция.
Платная консультация
Вячеслав 2020-04-08 06:31
Спасибо Вам. Я Вам тогда в другом, старом вопросе лучше буду писать, чем на два разных разбивать.
Вячеслав 2020-04-08 11:12
Я в старом вопросе два сообщения вам написал, буду ждать помощи, помогите мне, пожалуйста (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 21:49
Ответ на них отправила.
Платная консультация
Вячеслав 2020-04-11 07:59
Наталья Евгеньевна, спасибо, я Вам там еще обновление ситуации написал. Жду помощи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 18:05
Лучше переписываться в одном вопросе.