Диарея водой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Цистит, гастродеодунит, срк
Здравствуйте, у меня хронический срк смешанного типа, хронический гастродеодунит, латентная анемия. Принимаю ферлатум.
13 числа начала принимать дюфастон. 14 числа стул был нормальный, но не много болел кишечник - начала принимать дюспаталин. 15 числа началась молочница, подключила бифиформ и свечи. 16 числа живот заболел ещё больше и была небольшая диарея(мягкий, не оформленный стул)
17 числа стул был нормальным. 18 числа начались месячные, стул в норме.
19 числа начал вручать живот, стул мягкий, не оформленный 3 раза. 20 числа очень сильно вурчал живот, весь день, стул был водой (5р), приняла 2 пакета смекты. 21 числа утром выпила ферлатум, поела и выпила ещё пакетик смекты, все было нормально, днем был мягкий, оформленный стул, но к вечеру, после приёма пищи, ферлатума и джес через 2 часа, живот опять начал вурчать (несильно) и была опять диарея водой.
Такое было один раз (когда пила фортранс перед колоноскопией)
Сам живот не болит(тянет только низ живота из-за месячных), температуры нет, тошноты, рвоты тоже, чувствую себя более чем нормально, крови в кале нет. Просто вурчит живот и стул водой (цвет какой-то черно-зелено-жетый из-за ферлатума)
Что это может быть и как остановить диарею водой?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 19:48
Здравствуйте, Елена! Для нормализации стула желательно отменить препарат железа. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Для уточнения состояния кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Елена 2020-05-22 22:23
Спасибо.
Сегодня приходил врач, назначил витамины Solgar 1х2 (месяц) , энтерофурил 1х4(5 дней) , смекта 1х3 по необходимости и при болях дюспаталин. На сколько правильно это лечение?
Ферлатум убрала.
На ночь пью джес (по показаниям врача)
Вчера и сегодня практически в одно и то же время вечером, опять сильно начал вурчать живот, а через минут 10 был стул водой.
Живот не много тянет, блуждающая боль какая-то
В основном самочувствие нормальное.
Что же это может быть?
И как сдать кал на копрограмму и дисбактериоз, если стул только вечером и водой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 10:57
Всё лечение верное, анализы можно сдать попозже, после улучшения стула.
Платная консультация
Елена 2020-05-25 12:04
Спасибо.
А что это может быть такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 11:58
Может быть реакция на приём лекарств, может быть связано с нарушением флоры кишечника.
Платная консультация
Елена 2020-05-28 12:02
Спасибо за ответ.
Проходила лечение, 4 дня все было нормально, на 5й снова стул водой (
Чем можно остановить диарею?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 19:59
Для остановки диареи можно принимать гидрасек 10 мг 3 р в день на 4-5 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней.
При сохранении жидкого стула нужно будет все препараты отменить (железо, витамины, гормоны и др). После нормализации стула начать принимать только самые важные.