Спазмы в кишечнике, диарея, тошнота

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: СРК, гастроптоз 2 степени, рефлюкс эзофагит и гастродуоденальный рефлюкс.
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста! Есть в анамнезе СРК, гастроптоз 2 степени, рефлюкс эзофагит и гастродуоденальный рефлюкс.
28 марта, я и моя жена пили кефир, после чего у нас возникла диарея. Пили смекту. Диарея проходила, но стоило бросить пить смекту-диарея возобновлялась. Через неделю у меня сильно забурлил живот и после диареи не отпустило, спазмировало два дня. Принимал дюспаталин, энтерофурил, бифиформ, креон, смекту, ромашку.
Спазмы более менее прошли, но диарея так и чередуется с нормальным калом. Через несколько дней после меня, смазмы и боли возникли у жены. Вызвали скорую, те сказали СРК и сказали заменить бифиформ и энтерофурил на энтерол. Пьем вместе 3-тий день.
Беспокоит: тяжесть в кишечнике, тошнота, жидкий стул 1-2 раза в день, со спазмами. Ком в горле и тошнота только у меня, у жены только спазмы и диарея.
Принимаем: энтерол 2 раза в день по 1 капсуле, креон, ромашку и кору дуба. Диета. Рис, гречка, сухари. Ухудшение длится уже 5-6 дней.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-14 14:52
Ярослав! Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Таблетки Лактофильтрум, курс 10 дней. Энтерол по 200 мг 2 раза в день, курс 5 дней. Сдавайте кал на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Скорее всего в кефире была патогенная флора. Ее требуется выявить. После сдачи анализов кала, можете начинать принимать Альфа -нормикс по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. Отвар ромашки и мяты принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Ярослав 2020-04-14 15:20
Спасибо за ответ!
Пропил 5 дней энтерол уже, после каждого приема бурлел кишечник, а на 5-тый день началась диарея после каждого приема пищи. Пришлось отменить. Кал сдать не могу, в гос. Поликлиниках не принимают, а в платные денег сейчас нет, самоизоляция(
Живот бурчит, газообразование, тошнота и сегодня многократная диарея.
Лактофильтрум куплю, а хилак форте с бифиформом можно пить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-19 17:13
Ярослав! Лактофильтрум + Бифиформ совместно. Потом Капли Хилак.