Сильная диарея, повышение температуры до 40 после 12 часов

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит с рефлюксом желчи; хронический тонзиллит.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если у человека третие сутки сильная диарея (до 12 раз) и повышение температуры во второй половине дня вплоть до 40 градусов. При этом гастродуоденит с рефлюксом желчи и повышенной кислотностью. Температура сбивается тяжело. Диагноз поставлен сейчас - кишечная инфекция по причине несоблюдения необходимого питания. Назначили нифуроксазид и атоксил одновременно. Вычитала, что совмещать первый с сорбентами не рекомендуется. Что и как лучше принимать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-21 21:36
Андрей! Это может быть ротавирусная инфекция. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Атоксил 5 дней. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день, курс 10 дней. Т. Ингаверин по 90 мг 1 раз утром. Курс 7 дней. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, для выявления состава нормальной и патогенной флоры в кишечнике. При выявлении патогенной флоры добавить к лечению антибиотик с учетом чувствительности. Чай с ромашкой и мятой, фруктовый кисель принимайте сейчас. Всего доброго.