Как быть может ли диарея быть сильнее

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, мне назначил гинеколог в один день 2 антибиотика- Амоксиклав и цефтазидим.

Раньше лечилась Амоксиклавом и на 4 день началась диарея. (курс закончила). А теперь еще надо цефтазидим одновреммено с Амоксиклавом. Как быть может ли диарея быть сильнее от второго антибиотика. Может надо тогдда не в один день, а сначало один, затем второй антибиотик?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 19:43
Здравствуйте, Анна! Диарея может быть более выраженной на фоне 2 антибиотиков. Возможность поочерёдного приема антибиотиков нужно обсудить с гинекологом. Перед лечением и во время лечения нужно принимать пробиотик. Заранее можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней. Через несколько дней от начала его приёма начинать курс антибиотиков.
Платная консультация
Анна 2019-11-13 19:53
При вагините лучше одновременно 2 антибиотика, но опасаюсь, что возможно придётся прервать лечение, не смотря на приём пробиотиков.

2 антибиотика никогда не принимала, скажите, пожалуйсто, как вы считаете, смогу, не смотря на диарею пройти полный курс? (Курс 5 дней, не долго)
Анна 2019-11-13 20:25
Уважаемая врач, между приёмом антибиотика и инъекцией второго антибиотика- сколько часов должно пройти?
Анна 2019-11-16 07:29
Если вариант - антибиотики друг за другом принимать, должен ли быть перерыв между приемом второго антибиотика и первого? Может 2 дня перерыв или можно так же без перерыва?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-14 20:43
Вероятно, 5 дней сможете принимать 2 антибиотика. Интервал между ними можно хотя бы 2 часа делать.
Платная консультация
Анна 2019-11-15 13:36
Скажите, пожалуйсто, если в сутки 2 антибиотика принимать вцелом- составляет - 2,8 гр, то это не очень много?
Анна 2019-11-16 16:29
Скажите, пожалуйсто, между курсом 1 антибиотика и следующим курсом второго антибиотика - надо ли подождать пару дней, или можно сразу без перерыва принимать второй антибиотик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-17 17:08
Дозы антибиотиков обычные. Между курсами можно не делать перерыв.