Лечение выпадения прямой кишки у детей без провоцирующих факторов

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: Аллегический дерматит
, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нам делать дальше у ребенка 3.5 года выпадение прямой кишки продолжается год какаем стоя провоцирующих факторов нет периодически проверяем сажая на горшок болезнь прогрессирует! Болезнь передалась по наследству. Стул регулярный и оформленный! Может есть какие то укрепляющие сфинктер препараты или процедуры, физкультура или надо ждать до 4 лет?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 февраля 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-08 22:52
Нужно следить за тем чтобы кал был мягкий, не было запоров, сильно не тужился. Если дефекации стоя, то есть проблема, есть запоры и ребёнок сильно тужиться. Нужно обследоваться - ирригография, ректальный осмотр. Если не даст ефекта консервативная терапия (свечи Релиф, клизмы, режим дня, диета №3), но это после дообследования. Тогда нужно оперативное лечение.