Запор у ребенка, психологический ли?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Гэр 2 ст, ДГР.
Здравствуйте, подскажите. Наблюдаем я у гастроэнтеролога уже пол года. Изначально были проблемы со стулом, ребёнок ходил раз в 2-3 дня, плохо ел. За три месяца все наладили, высаживали каждый день в одно и то же время, и все более менее пришло в норму. Но месяц назад обнаружили увеличение яремной вены на шее при крике, плаче и походах в туалет побольшому. И первый врач запретил сильно тужится. С тех пор мы начали говорить ребёнку что сильно тужится нельзя и он перестал нормально ходить в туалет, в конечном итоге другие врачи нас успокоили, что тужится можно, а ребёнок больше не может. Три недели ходим только с глицериновыми свечами ли микролаксом. Поим водой, компотами, соблюдает диету, каждый день в одно и то же время высаживаем и умоляем покакать самостоятельно. Но все равно не может сходить. Даже после микролакса, когда уже не может терпеть, начинает кричать что ему сейчас будет больно, и сдерживается чтоб не какать. Подскажите, как быть? Так же хотелось бы узнать, может ли микролакс повлиять на гемоглобин? Всегда был 130-135, в воскресенье вечером покакал очень жидко после микролакса, а в понедельник сдали анализ и гемоглобин 165. В целом анализ не насторожил гематолога, хирурга, иммунолога, все сказали что не критично, пить больше, пересдать через 2 недели.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

2 ответа

Александра 2019-04-04 19:45
Забыла добавить, что месяц назад были на повторном приёме у гастроэнтеролога со всеми необходимыми обследования и и анализами, в этом плане все в норме. Самого ребёнка совсем ничего не беспокоит, живот не болит, газы не мучают, от еды не отказывается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-04 20:19
Здравствуйте, Александра! Микролакс на уровень гемоглобина не влияет, действительно, лучше пересдать. Для размягчения стула можно использовать нормазе 5-10 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, одновременно для снятия раздражения в прямой кишке можно воспользоваться свечами с облепиховым маслом по 1/2 свечи на ночь в прямую кишку на 7-10 дней. То есть стараться максимально уменьшить дискомфорт в прямой кишке, чтобы ушла боязнь горшка.