Без клизмы нет возможности опорожниться
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, очень долгое время в туалет ходила с помощью клизмы. Сейчас каловые массы стоят в прямой кишке и не выходят. Только при помощи клизмы происходит опорожнение
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Светлана! Для нормализации стула желательно посещать туалет ежедневно в одно время, выжидая по 5 - 7 минут, перед этим ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, свечи с облепиховым маслом по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.