Проблема с дифекцией после родов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Не давно, случилось у меня счастье) я родила. Но омрачилось это счастье проблемой - не могу сама опорожнить кишечник.
Роды были тяжелыми - потуги около 7 часов - которые закончились экс.
Уточню, что во время б не страдала запорами и проблемами с дифекцией. 4 года назад у практолога лечила дисбактериоз, который приводил к затяжным запорам.
После операции - не ходила в туалет 2 дня. Не могла тужиться. Вообще. Дали дюфолак - нет толку. Сделали клизму. Вот тут то и началось. Позыв появился и всё по плану, только вот почувствовала боль при дифекции. В задней стенке прямой кишки. Нудаладно мы об этом пока забыли. Тк роды тяжелые + операция, сказали, что это норма. А тк операция у меня не первая в брюшной полости - я знаю, чрз сколько и как должен у меня работать кишечник. Но вот прошел месяц. Хожу в туалет в лучшем случае раз в 3 дня. В худшем - делаю клизму. Боль так же не прошла. Не могу нормально тужится, сразу отдает болью в заднюю стенку кишки.
Внешне, анус, выглядит без изменений, но стоит тужиться, выпирают две большие вздутые вены. На варикоз похожие.
К врачу мне только в конце этого месяца. Что можно для профилактики поставить?
Свечи облепиховые или что то другое? Я грудью кормлю.
Это может быть геморой?: (
Спасибо большое за консультацию
Категория: Проктолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-04-07 12:46
Здравствуйте, в качестве препарата для нормализации стула можете использовать мукофальк 1х3 раза в день. Относительно болей при дефекации, то тут необходимо исключать острую анальную трещину. Самостоятельно вы это не сделаете. Для снятия болевого синдрома в еастоящее время используйте свечи олестезин 1х2 раза в день. Очный осмотр необходим в любом случае.
Платная консультация
Юлия 2018-04-07 12:54
Спасибо огромное