Тералиджен или ЖКТ?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, ГЭРБ, СРК, сколиоз.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ситуация следующая:
После отравления супрастином (по версии терапевта-невролога), у меня была тошнота, панические атаки, отсутствие аппетита, похудение. Мне прописали Золофт и Тералиджен, магний В6, корвалол. После первых приемов золофта, у меня болел живот сильно и была аллергия, сказали отменить препарат. Тералиджен вызывал у меня ужасное чувство по утрам, я просто не мог оторвать голову с постели. Плюс у меня появилось неприятное ощущение после мочеиспускания (хотя анализы все в норме, узи мочевого, предстательной тоже), и кал стал твердый сильно, что является показателем запора. Но я продолжал его пить. В конце концов, терапевт (другой, тот уволился), сказал отменить препарат, потому что такие побочки не норма на протяжении такого времени (пил его полтора месяца). Первые два дня отмены я спать не мог нормально: потел во сне, просыпался, не мог уснуть. Беспокоил дискомфорт после мочеиспускания, отдавало в пах. На третий день, мочевой успокоился и я уже вздохнул спокойно, но вечером у меня началась сильная тошнота, чувство паники. Я выпил корвалол и уснул. Спал плохо, просыпался. Утром, не было аппетита, на силу позавтракал. Потом сходил в туалет по-большому, нормальный стул был. Стало легче. Вопрос: может ли это все быть от Тералиджена или проблему искать в другом месте? Проверялся на паразитов (лямблии, глисты), делал ФГДС, УЗИ брюшной полости, флюорографию, узи малого таза, сдавал кровь 3 раза (во втором разе были повышены лимфоциты (42%), на следующий день пересдал стали 37,3), остальные показатели идеальны). Копрограмма хорошая, биохимия, анализ мочи. Если это Тералиджен, то как он мог так повлияет, если все заявляют, что он без побочек и максимум сонливость? И если это все таки он, то как мне перетерпеть всю эту беду? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

15 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-22 17:47
Здравствуйте.

Симптомы, возникшие после приема лекарства, могли быть признаком передозировки этого препарата у вас.
Лечение симптоматическое в стационаре, если они сохраняются так продолжательно у вас. Специфического антидота нет.
Вячеслав 2019-12-22 18:22
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сегодня 4-тый день после отмены тералиджена. Панических атак больше нет, тошноты тоже, аппетит нормальный. Живот только расстроился, диарея была. К неврологу записан на конец декабря. Скажите, что мне сейчас делать? Переждать и это синдром отмены? Или в скорую обращаться? Температура 36,5, давление в норме.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-22 19:41
Ваше состояние потихоньку нормализуется.
в принципе, я думаю, вы восстановитесь сами.
СМП вам не потребуется.
Вячеслав 2019-12-23 11:04
Спасибо! Был сегодня у невролога на приеме, сказал, что побочки тералиджена, посоветовал Гелариум Гиперикум, но его нет ни в одной аптеке в районе. Можете посоветовать аналог, пожалуйста? И еще он сказал, что из-за нервов живот не болит, а как же тогда СРК мой? Я когда переживаю, так сразу диарея и спазмы. Он сказал, что это психосоматика. И я запутался. Можете объяснить разницу и что со мной происходит, я очень Вас прошу(
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-23 15:52
Аналогом Гелариума является препарат Деприм.

По поводу синдрома раздраженного кишечника-это состояние действительно в большей мере обусловлено психосоматикой. Но лечением его занимаются гастроэнтерологи.
Вячеслав 2019-12-23 17:16
Скажите пожалуйста, Таисия Вячеславовна, а мои симптомы и состояние могут указывать на онкологию? Боюсь ужасно, не знаю уже какие анализы проходить, не назначают ничего
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-23 18:06
У вас нет по вашим симптомам признаков онкологии.
Вячеслав 2019-12-26 04:23
Большое спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-26 16:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вячеслав 2019-12-26 17:25
Спасибо! Напоследок забыл спросить: синдром отмены Тералиджена ну или его побочки сколько могут длиться? Спицифика симптомов такие:
1 день отмены-все хорошо
2 день-тошнота вечером
3 день- запор
4 день- диарея
5 день-нормально
6 день-небольшая тошнота ночью, запор, тонкий кал
7 день-нормально.
К гастроэнтерологу только 31 числа, вот и не знаю, патология или синдром отмены. До отмены беспокоило только неприятное ощущение в мочевом. Тошноты не было больше месяца.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-26 19:26
Ваши симптомы уже не связаны с приемом или побочным действием Тералиджена.
Вам нужна консультация и обследование у гастроэнтеролога.
Вячеслав 2019-12-27 05:22
Я был, по обследованиям все нормально. Сказали, что все симптомы из-за отмены тералиджена, вот я и поинтересовался у вас (
Это был первый АД в моей жизни. Золофт сразу же не подошел. Гастроэнтеролог предположила, что все время приема тералиджена у меня было неприятие его, поэтому беспокоил мочевой. Сегодня 8 день, состояние почти идеальное. Вы уверенны, что те симптомы не отказ от тералиджена? (А что тогда, если началось после его отмены? (Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 08:25
Я имела ввиду, что на данный момент эти симптомы уже не связаны.
Я поняла так, что вы описывали свое состояние на сегодняшний момент, а не во время приема Тералиджена.
Теперь вы знаете, что этот препарат вам не подходит.

Будьте здоровы!
Вячеслав 2019-12-27 12:10
Спасибо! Поясните пожалуйста, просто ситуация была такая: до тералиджена-панические атаки, тошнота, диарея, боли в животе, зябкость. (Анализы все в норме, гастрит, холецистит, СРК). Когда пил тералиджен-кишечник был в норме, ПА ушли, озноба не было. Только мочевой беспокоил, хотя анализы нормальные. Когда перестал принимать тералижен, мочевой стал лучше, но зато была тошнота, диарея и запор, в первые 5 дней отмены. Вот и хотелось узнать, был ли это синдром отмены препарата и сколько он по времени может длиться, или просто побочка от него?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 14:39
Это был синдром отмены.
Т. е у вас вернулись те симптомы, которые были до приема препарата. Скорее всего они были обусловлены психосоматикой, поэтому исчезли при приеме Тералиджена.