Диарея при диабете

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Тромбофлебит, камень в почках
Здравствуйте, у мамы год назад диагностировали сахарный диабет. Хотя уже три года как у нее горло сохло. Ей врач выписал метформин 500мг 2 раза в сутки. Пьет год. Но она мучается диареей. До 3-х раз в сутки. Раньше до препарата не было. Но она сама думает, что это не с препаратом связано. Подскажите пожалуйста,
1. что можно принимать?
2. может какие- нибудь пребиотики? Потому что она такой человек который в больницу не любит ходить, и тем более короновирус.
3. а можно пить панкреатин чтобы поджелудочную поддержать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

4 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 14:52
Добрый день, она обследовалась?
Фгдс, УЗИ, Фиброколоноскопия, анализы крови, кала<divПосев кала на дисбиоз? <divПозывы на стул болезненные? Вздутие живота?
Примеси в стуле -слизь, кровь?
Не забывайте, что есть понятие диабетическая энтеропатия, хотя это редко и при достаточно длительном анамнезе диабета, однако, как я понимаю, диабетом страдала задолго до его диагностирования.
Мария 2020-12-09 12:14
Здравствуйте, нет она не обследовалась. У нее нет сил по больницам ходить. Просто медсестра вызвала в том году на диспансеризацию. И по анализу крови на глюкозу, чуть завышено показало. И даже не врач, а по инициативе медсестры дали направление на анализ-не помню как называется, ну где среднее значение сахара в крови за 3 месяца показывает-8,3 было у нее. И она пошла к эндокринологу ей поставили диагноз-сахарный диабет 2 типа и назначили метформин 500мг 2 раза в сутки и диета.

Вздутие есть, крови нет, а на счет слизи -не знаю, она говорит.

А ей можно панкреатин принимать для поддержки? И в какой дозе?
а пробиотики?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-09 19:21
Да, конечно<divТолько ферменты Креон, эрмиталь или другие 25т. ед/3р/день во время еды 1мес
Баксет 1к/2р/день во время еды 14 дней <divИсключить термически необработанную пищу и молочные продукты(исключение- масло слив.,сыр и творог термически обработанный)
Мария 2020-12-18 09:13
Спасибо большое за ответ