Хватит ли данных исследований для поставки диагноза и лечения

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста хватит ли этих обследований врачу для назначения лечения?
Дело в том, что я обратилась к проктологу и гастроэнтерологу с жалобами: периодически жидкий стул с июля, и усиливающийся при приеме препарата железа (у меня ЖДА с 2013г без установления причины), раньше при приеме препаратов такого не наблюдалось. Жидкий стул на протяжении последних 2-3 недель, 1-2 р в сутки. Оба врача отправили меня на гастро+колоноскопию. Вчера были пройдены эти обследования. Взята биопсия на исключение цеаликии.
Заключение по гастроскопии:
Эндоскопические признаки поверхностного неатрофического антрального гастрита.
Заключение по колоноскопии:
Эндоскопические признаки тотального активного слабовыраженного колита с геморрагическим компонентом.
Экспресс- тест на HB +++
Также есть ОАК, Копрограмма, Анализ на простейших и яйца гельминтов, на лямблии, Б12, Фолиевая кислота, железо.

Записана на завтра к другому гастроэнтерологу на очный приём, тк у того врача у кого я была, запись только через неделю. Стоит ли мне ждать анализ на гистологическое исследование и потом идти на приём? Или данных анализов достаточно для постановки диагноза и назначения лечения?
Жидкий стул по сей день, иммодиум не помогает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-13 09:01
Александра! Вам следует получить заключение по гистологии и с этим результатом пройти осмотр у врача. Т. к. без этого анализа, вам придется еще раз приходить к врачу для коррекции лечения. Будьте здоровы!