Сухость рук

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, Алина Викторовна! У меня постоянно зимой сухие руки, очень часто вожусь в воде. Кисти рук расчесала, чем я только не мазала, по кожей прыщи появились. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-28 19:49
Здравствуйте!

Контактный раздражительный дерматит!

Что именно уже использовали для лечения? Как долго?

Пробовали работать в Хоз перчатках?
Виктория 2021-03-28 20:01
У меня с детства сухость, как зима сухая кожа рук. Обычно летом все хорошо. В этот раз я расчесала пальцами. Мазала кремом для рук бархатные ручки, декспантенолом, гистаном, Боро плюсом. Утром вроде лучше, после мытья рук опять начинается. В марте обострение началось. Очень часто мою руки и вожусь в воде. Перчатками не пользуюсь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-28 20:12
Виктория!

Используйте:

Мазь тридерм - - - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней!

Мазь с пантенолом - - - ещё 3-4 раза в день как крем для рук до 1 мес

При выраженной сухости - крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день как крем для рук - до 1-2 мес!

Таб. Дезлоратадин - - - 1 Таб вечером до 7-10 дней /при зуде

Можно использовать слоями: мазь на крем и на крем.

На ночь - под х б перчатки

Хоз перчатки на хлопковой основе при работе с водой и быт химией - обязательно!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!

Минимально мочить, крем - мыло для рук, не использовать антисептики.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости!
Виктория 2021-03-28 20:17
Спасибо огромное, потом напишу вам
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-28 20:42
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Виктория 2021-03-28 22:02
Алина Викторовна, у меня есть мазь Акридерм ГК он не подойдёт вместо Тридерм? Спасибо
Виктория 2021-04-14 11:38
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я пролечились 14 дней Акридерм ГК, но на правой руке немного видно под кожей прыщи. Делаю все как вы написали. Мне прекратить Акридерм, мазать только пантенолом? Спасибо
Виктория 2021-04-14 11:39
Виктория 2021-05-03 12:10
Здравствуйте, Алина Викторовна! После лечения рук Акридерм гк стало легче, а через несколько дней опять начало чесаться и сыпь. Стараюсь меньше мыть руки, в перчатках мою посуду. Опять можно мазать Акридерм? Спасибо
Виктория 2021-05-21 14:37
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я второй раз мазь Акридерм ГК мазала и после отмены опять покраснело и чешется. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-21 23:55
Здравствуйте, Виктория!

  1. На 2 руках одинаково?
  2. Использовали акридерм 2 раза по 14 дней?
  3. Увлажняете кожу рук регулярно?
  4. Вся работа в перчатках?
  5. С чем работаете контактируете?
Виктория 2021-05-22 11:21
Здравствуйте, да на 2 руках олновременно, первый раз меньше, второй раз 14 дней, руки были чистые. Постоянно не получается мазать. Есть готовлю без перчаток. Может от мыла? Можно ещё раз Акридерм намазать? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-22 16:03
Виктория!

В таком случае нужно искать аллерген!

Оптимально провести: кожные патч - тесты с аллергенами (или прик тесты) для определения аллергена и исключения его!

Иначе при контакте с аллергеном будет постоянно дерматит!

Лечение носит временный противовоспалительный эффект!

Можно использовать:

Мазь Элоком, или Момат - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед, дальше - 2 раза в неделю например понедельник и четверг - до 2-3 мес, при необходимости.
Тридерм не нужно, тогда.

Крем специальный эмолиум - - - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1-2 мес

Пантодерм - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Таб Супрастинекс - 1 Таб вечером до 10 дней

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!

Крем - мыло для рук!

Минимально мочите руки!

Если есть вопросы, пишите!
Виктория 2021-05-22 17:01
Алина Викторовна, если нет возможности ехать сдавать тесты? У меня чем больше я мою руки тем быстрей сыпь начинается, после лечения. А этот аллерген на что? То что я принимаю в пищу или на кожу попадает? Может можно последний раз Акридерм мазать и бепантеном постоянно, а потом новое лечение? Извините, спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-23 00:22
Виктория!

Сделаете, если не будет проходить сыпь и будет возможность обследоваться!

На контактные аллергены: металл, косметика, быт химия, пыль и т д

Можно до 2 нед.

Новое лечение начнёте через 3-4 Нед после предыдущего, если не будет положительной динамики от предыдущего лечения.
Виктория 2021-05-23 10:43
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо огромное!