Пятна на животе красные шелушатся
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на теле появились непонятные пятна. На животе и груди несколько, сзади на спине один, два на ноге и два на руках. Не чешутся. Если почесать могут шелушиться.
Два месяца назад у ребенка был стригущий лишай в нескольких местах на теле и у меня в одном месте. Всё пролечили, все выздоровели. Но ни с того ни с сего у меня вот эти пятна. Причём появились они в поездке в Сочи, когда контакта с кошкой не было вообще.
Кошка также пролечена, сдавали анализ на лишай, ничего не обнаружено.
Кроме меня ни у кого этих пятен нет.
Сейчас мажу залаином и пью тербинафин на всякий случай. Не знаю нужно или нет. Но на животе и груди не проходят. На руках почти прошли. Мне сказали похоже ещё на розовый лишай.
Как думаете то это может быть чем пролечить?
Кроме меня ни у кого этих пятен нет.
6 ответов
Здравствуйте, Юлия!
- Как долго существуют пятна?
- Как долго используете залаин и тербинафин?
- Началось с одного самого большого пятна?
- Душ ежедневно?
Юлия 1. Числа с 30 декабря примерно. Но те что сейчас самые яркие на животе и груди они где-то недели 2 назад
2. Сегодня 10-тый день
3. Было одно пятно на руке больше остальных, но уже его нет. И почти сразу после него появилось на животе. И потом уже пошли на руках и теле. Последние два на ноге
4. Нет не каждый день
2. Сегодня 10-тый день
4. Нет не каждый день
Юлия!
Больше данных за розовый лишай Жибера!
Не опасно! Не заразно!
Проходит самостоятельно за 4-12 нед
Главное - не раздражать : не трите ,не расчесывайте ,хлопок к коже ,минимально мочить!
Для исключения стригущего лишая - нужно сделать : соскоб на патологический грибок!
Но в таком случае нужно отменить любое лечение на 4-5 дней
Используйте:
Таб дезлоратадин - 1 таб вечером до 7-10 дней
Крем локоид - тоненьким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 2 нед
При сухости - Эмульсия липобейз
Тербинафин и залаин- скорее всего нужно отменить!
Больше данных за розовый лишай Жибера!
Не опасно! Не заразно!
Проходит самостоятельно за 4-12 нед
Используйте:
При сухости - Эмульсия липобейз
Юлия Спасибо большое! А скажите по внешнему виду стригущий и розовый лишаи похожи?
И отчего вообще может быть розовый лишай?
Получается появился ни того ни сего
Нет, как правило!
Инфекционно - аллергическая теория
Как аллергическая реакция после перенесенных вирусных инфекций
Но учёные пока не определились точно
Инфекционно - аллергическая теория
Но учёные пока не определились точно