Схема лечения микроспории

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 10 ЛЕТ
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, племянница 10 лет поставлен диагноз микроспория после контакта с больным котенком. На коже тела появилось три очага - 1 на груди и 2 на ногах. Кроме того, есть еще один очаг размером около 1 см на голове. Волосы при этом сохранены, не обламываются. Очаги 3 раза в день смазываем йодом. Затем мазью клотримазол, голову дополнительно ежедневно моем шампунем низорал. 1 раз в сутки принимаем пол таблетки тербинафина. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено проводимое лечение. Подходит ли клотримазол для лечения очага на голове и если нет, то какую мазь лучше использовать? По какой схеме лечить? Еще есть мазь тербинафин, можно ли использовать ее, т. к. согласно инструкции есть ограничения по возрасту до 12 лет. Какова длительность лечения микроспории на коже и на голове? Сколько после исчезновения очагов еще их обрабатывать и сколько времени пить таблетки. Дерматолог на приеме не ответил на данные вопросы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-28 08:43
Здравствуйте, Екатерина!

  1. Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции. Есть возможность?
  2. Соскоб на патологический грибок делали?
  3. Кота пролечили у ветеринара?
  4. Очаг на голове сбриваете?
  5. Какой вес ребёнка? Таблетки тербинафин сколько дней уже?!
  6. Когда назначен повторный приём и соскобы?
  7. Вы из какого города?
екатерина 2019-10-28 08:48
Г. Коркино Челябинской обл. Соскоб делали - положительный. Кота усыпили по совету ветеринаров. Очаг не сбриваем. Т. к. он очень маленький, обрабатываем его с захватом здоровой кожи. Вес ребенка 31 кг. Таблетки принимаем 3дня. Фото прикрепить нет возможности.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-28 12:42
  1. Для местного лечения: йод 2% - 2 раза в день до 14 дней, сверху- крем тербинафин- 2 раза в день до 20-30 дней
  2. Таб. Тербинафин - продолжайте ежедневно до 4 нед минимум - под контролем анализов крови, соскобов и динамики, вообщем вашего врача! Доза подходит!
  3. Мыть голову ежедневно - нельзя! , раз в 3-5дня не чаще! Очаг на голове - сбривать одноразовой бритвой раз в 10 дней, бритву выбрасывать. Дома носить косынку и закрытую одежду!
  4. Дома все тщательно дезинфициповать одежду и белье утюжить на максимальной температуре 1- 2 раза в день!
  5. На коже очаги не мочить!