Диагностирование микроспории

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У сына 5,5 лет была диагностировании микроспория, 3 лабораторных соскоба показали наличие грибка. Однако, при обследовании лампой Вуда, свечения не было. Встречались ли Вам подобные случаи? И почему так может происходить? Наш врач, к моему большому сожалению, не может обосновано ответить на данный вопрос. Ответ один - мы верим только лаборатории. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-12 16:59
Здравствуйте

Свечение в лампе Вуда при микроспории бывает далеко не всегда.

Обычно свечение возникает, когда грибы проникают внутрь волоса.

Диагностика микроспории основывается на клинической картине и лабораторных анализах.
Анна 2021-02-12 19:04
Спасибо за скорый ответ!
Вы могли бы оценить назначенное лечение: Возраст 5,5 лет, вес 18 кг, -
Орунгал 10мг по 4,5 мл х 2р. д.
Тербинафил мазь -1р. д
Серно-дегтярная мазь-1 р. д. (ей я не мажу, заменила на клотримазол мазь)
Ежедневное мытьё головы с кето-шампунем
Затем, на ночь, полная обработка головы 2% йодом
в месте очагов точечная обработка 5% йодом

Рекомендовано носить косынку 24 часа в сутки, ежедневно дез обработка квартиры хлором.

Бритьё головы 2 раза в неделю. В местах очагов сказали можно волосы дополнительно не выдёргивать, т. к. свечения нет.

Если лампа не высвечивает, это хорошо? О какой степени заразности это может говорить?

Заранее спасибо!)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-13 20:50
Лечение правильное.

Единственное, Орунгал (Итраконазол) противопоказан до 12-ти лет.

Отсутствие свечения ни о чем не говорит.
Анна 2021-02-17 12:14
Михаил Владимирович, подскажите, на Ваш взгляд какой курс приема у Орунгала?
Мы пропили 7 дней, сейчас перерыв 7 дней. Наружно обработка повидоном и мазями.
На 15 день - 1 контроль-соскоб. Врач сказала, если он будет отрицательным, Орунгал убираем, оставляем только наружную терапию /тербинафил и клотримазол, йод/.
Мази не меняем весь курс лечения /28 дней/.
И ещё подскажите, как правильно подготовиться к соскобу?

Наш лечащий врач - совсем юный доктор. Сменить врача мы не можем. Поэтому к меня много сомнений и тревоги.

Спасибо Вам за поддержку!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-17 22:21
Согласно клиническим рекомендациям итраконазол (Орунгал) принимается по 200 мг 1 раз в сутки перорально после еды ежедневно в течение 4– 6 недель.

Готовиться к соскобу специально не надо.
Анна 2021-02-26 11:00
Михаил Владимирович, здравствуйте!
Пропили Орунгал 7 дней (4,5 мл*2 раза в день). Перерыв 7 дней.
Сейчас ещё курс на 7 дней в той же дозировке. Мази и йод продолжаем.
2 соскоба отрицательные. Свечения нет.
Не брили 10 дней, врач говорит, что брить обязательно продолжать! А потом надо ещё 2 недели сбривать станком всю голову. Стресс уже у ребёнка от этого.
Ваше мнение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-26 12:19
Я считаю, что можно больше не брить.
Анна 2021-03-03 09:47
Михаил Владимирович, здравствуйте! Сегодня третий соскоб, обнаружены споры грибка. 2 первый были отрицательные!
Назначено пить Орунгал, (сейчас 7 дней перерыв, а потом опять пить). Зачем перерыв в приеме лекарства? Не понимаю.
Свечения нет. Но заставляют брить всю голову опять.
Я в отчаянии. Что делать?
Анна 2021-03-03 09:57
Почему 2 анализа были положительными? Откуда эти споры и что они значат?
Лечение неэффективно? Что мы делаем не так?
Этот кошмар 1,5 месяца. Помогите.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-03 22:30
Обнаружение спор не является подтверждением грибковой инфекции. Для подтверждения грибка необходимо обнаружение мицелия.

Посоветовал бы Вам очно обратиться к другому дерматологу.