Трихофития?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 11 мес
Хронические заболевания: Панкреатит после антибиотиков
Добрый день! Помогите разобраться. Мальчик, возраст на данный момент 1 год 11 месяцев. С ноября 2017 на голове стали вздуваться шишечки размером примерно от 1 х1 мм до 3 х 3 мм и в высоту до 3 мм. Больших было 1-2. За 2 дня эти шишечки часть проходила а часть начинала мокнуть, как сукровица (бело-желтоватая липкая жидкость), которая быстро застывала корочкой. Схемы лечения были разные, но чаще любая из них приводила к полному исчезновению симтомов за 4-7 дней. Но через 30-40 дней картина повторялась (до сих пор так). Консультация с местным специалистом КВД - его вердикт - себорейная корочка, мыть детскими шампунями от нее, на мою просьбу дать направление на соскоб он ответил, что не имеет смысла. В июле все таки удалось взять направление у дермотолога на соскоб и мы его таки сдали. Но в первые за все рецидивы у нас появились белые гнойнички, с очень тонкой коже/пленкой, которая лопалась при незначительном контакте. Выделений было больше. Результат соскоба - микроспория (обнаружены микозы). На мой вопрос о возбудителе лаборант ответил, что они не дифферинцируют грибы и возбудителя не выявят. С этим результатом мы пошли к дерматологу, ДЗ трихофития. Назначение: фукрцин 3 раза в день, через 15 минут после фукорцина серная+салициловая мазь в равных пропорциях. Гризеофульвин 125 мг по 1 таб. 2 раза в день/14 дней. Мажем мы голову уже почти месяц. Таблетки купили только вчера, так как заказать и купить их оказывается сложно, потому что ими уже никто не лечит. Однако мы нашли где заказать и купили. Но пока не принимали. Вопрос_на сколько безопасен этот препарат для ребенка до 2-х лет, почему система лечения этого врача не помогает? У нас ни разу не было чтоб так долго проходило. И почему возникают рецидивы? - недолечиваем? Возбудитель остается подл кожей? Я лечила без назначений хлорофиллиптом, банеоцин мазь(1-2 дня), мыли голову раствором соды и протирали перекисью и хлоргиксидином. Все проходило быстро. Но рецидивы. Помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 августа 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-15 14:42
Противопоказаний для применения гризеофульвина в детском возрасте нет. Согласно клиническим рекомендациям, этот препарат является препаратом выбора при лечении микроспории и трихофитии (по опыту, тоже могу сказать, что он лучше всего помогает). Заболевание лечится в течении 3-х недель, т. е. не быстро. Рецидивы возникают из-за того, что возбудитель остается в стержнях волос (туда мази не доходят). Для этого и применяются таблетки.
Марина 2018-09-15 18:08
Михаил Владимирович, добрый день! Спасибо за аргументы. У нас еще поджелудочная больная-панкреатит, в этом случае гризеофульвин и масло после него тоже не навредят? Буду рада ответу. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-15 20:41
В инструкции про панкреатит ничего не сказано. Поэтому, думаю, что не навредит.
Марина 2018-09-15 21:16
Спасбо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-15 21:20
Выздоравливайте.