Красные пятна, чешутся

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, беспричинно на руке появилось красное пятно, похожее на укус, чесалось, расчесала и сейчас оно продолжает чесаться, такое же появилось на бедре (нога сзади) и сегодня на боку. Все фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть? У ребенка 2,5 года на ключице аналогичное пятно появилось первее, чем у меня, фото посветлевшего пятна у сына так же прикладываю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

15 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-08 11:02
Добрый день, было что-то накануне из провоцирующих факторов?
Анна 2018-12-08 11:14
У меня была мысль, что это герпес. Из нового только котенок дома 2 недели, у него нет никаких проявлений лишая или других поражений кожи.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-08 13:45
Нужно исключать микроспорию, по котикам эти проявления не всегда видно, ветеренары их смотрят специальными лампами для диагностики. Будет правильно как можно скорее сдать соскоб на паразитарный грибок, перед обследованием нельзя мочить и наносить никакие препараты - все это может повлиять на результат.
Отпишитесь в процессе.
Анна 2018-12-08 14:01
Скажите, насколько это страшно вообще и лечению насколько сложно поддается? Очень переживаю
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-08 19:33
Это не страшно, заболевание хорошо поддается лечению, быстро проходит, препараты не дорогие. Главное, чтоб не пошло на голову. Но без анализа, мы не можем говорить об окончательно диагнозе. Не переживайте. Все будет хорошо. Пишите.
Анна 2018-12-10 21:41
Здравствуйте. Завтра забираю анализ в лаборатории
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-11 11:37
Отпишитесь  когда будет.
Анна 2018-12-11 18:33
Микроспория собственной персоны.
Назначили лечение: раствор йода и клотримазол, т. к я на грудном, таблетки не стали назначать.
Надеюсь, что хотя бы пятен не прибавится теперь. У сына сейчас 6 очагов и у меня 7, это ужасно.
Спасибо Вам за помощь!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-11 19:29
Йод можете заменить бетадином, он не такой агрессивный.
Выздоравливайте!
Анна 2018-12-11 20:02
Хорошо, буду знать. Спасибо
Анна 2018-12-11 23:20
Скажите пожалуйста, с момента начала лечения, степень заразности такая же как и до? Спрашиваю т. к боюсь, что очаги могут разрастаться, у меня прямо маниакальное опасение этого.
Анна 2018-12-13 08:14
Котов проверили наших, чистые вообще. У сына нашла на голове очаг. У меня паника. Возможно ли вылечиться по той же схеме, что и на теле?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-15 19:28
Заразность конечно снижается, но стоит прикрывать марлевой повязочкой очаги в течении первой недели. По волосистой части головы все сложнее, при ее поражении используют совершенно другие схемы. Поэтому сдайте соскоб прицельно с этого очага.
Анна 2018-12-15 22:42
Да, конечно уже сдали. Назначили таблетки Гризеофульвин. Очень надеюсь, что жуткие побочные эффекты обойдут моего сына стороной.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-17 11:50
При правильном приеме - все проходит хорошо. Не переживайте.