Красные пятна с зудом

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Пару дней назад появились два красных пятна рядом с пупком, такое ощущение что там была жидкость и они лопнули. Появились болячки. Сейчас появились ещё, на блоках 4 штуки. Они иногда зудят. Не пойму что это. Фото прилагаю.
Теги: красное пятно с коростой, красные пятна с шелушением, нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-25 15:55
Здравствуйте, Дарья!

С чем Вы связываете появление пятен?

Температура тела в норме?

Шелушатся? Покрываются жёлтой корочкой?

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото крупным планом?!

Чтобы рассмотреть очаги.
Дарья 2018-10-25 16:13
Я недавно сильно простыла и болела в течение 2х недель, на ногах все. Температуры не было. Вот недавно прошли КД, высыпали мелкие прыщики на лице. Но это так всегда. А вот на животе и блоках не было такого никогда. Ещё забыла, что на ноге тоже плюшку появилась. И они все разные какие то. Одни чешутся и водянистые. Другие сухие. Фото получше сделала.
Дарья 2018-10-25 16:23
Дарья 2018-10-25 16:24
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-25 16:33
Дарья!

Они с разных сторон туловища?

Температура сейчас в норме?

Шелушатся?
Покрываются жёлтой корочкой?
Там есть гнойнички?
Дарья 2018-10-25 16:37
Покрываются жёлтой корочкой те, которые каким то образом были задеты или натерты кофтой. Не шелушатся. Они с разных сторон туловища. Температуру не мерила, так как на работе.
Дарья 2018-10-25 16:38
Гнойнички есть, но не у всех.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-25 17:07
Дарья!

Померяйте дома температуру!

Может быть несколько вариантов : нуммулярный дерматит , может быть -токсикодермия (если Вы принимали какие либо медикаменты во время ОРВИ последних 2 Нед) , пустулезный псориаз (кто-то болел псориазом по кровной линии, на голове нет очагов?).

Пока используйте

Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней

Мазь тридерм -  тонким слоем на очаги 2 раза в день до 10 дней

При негативной динамике и расспространении сыпи - показанна очная консультация дерматовенеролога для обследования и коррекции лечения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-25 17:09
Не Мочите ,  не рассчесывайте ,  не трите!