Могли ли корочки повлиять на результат?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, в начале сентября обнаружили стригущий лишай на теле и на голове. Стали лечиться, очаги мазали йодом 5 % 3 раза в день, на ночь мазь ЯМ, 1раз в 3 дня наносили салициловую мазь на полчаса которую затем снимали ватными дисками предварительно намыленными дегтярным мылом. 12 сентября начали пить гризеофульвин 5,5 таблеток в день. В конце сентября очаги которые на теле не светились, на голове свечение присутствовало. 11 октября на голове свечение не было сдали соскоб, во время взятия соскоба на голове присутствовали корочки, которые большую часть и пошли на анализ. Анализ пришёл положительный. Могли ли корочки (которые на тот момент были на голове), повлиять на положительный результат анализа. В данный момент корочек нет, кожа чистая (без корочек), волосы растут. С 11 октября убрали йод, мазьЯМ заменили на тербинафин, таблетки продолжаем пить каждый день.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-19 16:09
Здравствуйте Наталья

Если в корочках обнаружен мицелий грибка, то лечение необходимо продолжать дальше.

Об излеченности можно говорить после 3-х отрицательных анализов с интервалом в 5 дней.
Наталья 2019-10-19 18:58
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста в принципе у нас правильное лечение, а то получается мы лечимся уже скоро будет 2 месяца. Мазь тербинафин эффективна ли при стригущем лишае на голове, может есть более эффективная мазь.
Наталья 2019-10-19 21:53
Лечение мы продолжаем соскоб заново сдали, только когда уже корочек не было. Я просто думаю, что корочки повлияли на положительный результат. Хранится надеяться на лучшее, что соскоб который сдали когда не было корочек будет отрицательным.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-19 22:25
Лечение правильное