Длительность лечения микроспории

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у племянницы на ноге и на груди появилось 3 очага микроспории после контакта с котенком больным микроспорией. Еще один очаг небольшого размера около 1 см на коже головы. Волосы не обломаны. В настоящее время смазываем все очаги 5% раствором йода 3 раза в день, затем мазью клотримазол. Голову ежедневно моем шампунем низорал. Дополнительно принимаем по пол-таблетки тербинафина (125 мг). Очаги не увеличиваются в размере. Скажите насколько правильное лечение или нужны какие-то другие препараты? Можно ли использовать мазь тербинафин вместо клотримазола? В инструкции к мази тербинафин имеется противопоказание - возраст до 12 лет. Какова длительность лечения?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-28 09:07
Здравствуйте Екатерина

Клотримазол можно заменить на Тербинафин. У Тербинафина нет противопоказаний к применению до 12 лет.

Гризеофульвин принимается из расчета 21-22 мг/кг в сутки. Это ни как не полтаблетки. Полтаблетки Гризеофульвина это очень мало.
При поражении волосистой части головы прием Гризеофульвина обязателен.

Лечение продолжается до 3-х отрицательных соскобов с интервалом в 5 дней. Первый соскоб можно делать через 2-3 недели от начала лечения.