Шампунь себозол

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Михаил Владимирович. А шампунем себозолом, как часто мыть, Вы мне не ответили? Сколько дней максимально пьют гризеофульвин? Мы уже пропили 21 день, а появился очаг на голове. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-21 17:08
Шампунем Себозол можно мыть голову 2-3 раза в неделю. Длительность не ограничена.

Гризеофульвин принимают ежедневно до первого отрицательного анализа на грибы, затем в той же дозе через день в течение 2 нед и затем 2 раза в нед в течение 2 нед.
Наталья 2019-11-22 08:11
Добрый день, Михаил Владимирович! Большое спасибо за Вашу оперативность, доброту и отзывчивость. Я хочу описать свою историю, чтобы получить ответ на вопросы. Мне кажется я неправильно Вам задавала вопросы. Извините, пожалуйста. Ребенку 8 ноября поставили диагноз микроспория гладкой кожи (на щеке 1 очаг). Лечили наружно. 1 и 2 соскоб были отрицательные, а вот 3 положительный. Назначили гризеофульвин (с дозировкой все нормально, мы с Вами списывались). Сдали 1,2,3, соскоб - все отрицательные (таблетки не отменялись), потом я обнаружила очаг на голове (обрабатываю как Вы мне посоветовали). 27 ноября нам на прием. Теперь вопросы.1. Если у нас на голове 27 ноября будет положительный соскоб нам продолжать пить гризеофульвин (но это уже 28 день приема таблеток)? 2. Сдать ли нам анализы (ОАК, ОАМ и ФПП)? 3. С каким интервалом должно проводится выщипывание волос на голове? 4. Как долго это лечится? (я понимаю, что у всех индивидуально, но все таки средние сроки). Искренне Вам благодарна.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-22 08:26
Если с головы будет положительный анализ, то гризеофульвин необходимо продолжать принимать.

Анализы сдать надо

Удаление волос проводится 1 раз в 5 дней

В среднем курс лечения 2-3 недели.

Если появляются новые очаги, то либо сохраняется источник заражения (больное животное), либо это не микроспория.
Наталья 2019-11-22 08:55
Огромное человеческое спасибо, Михаил Владимирович! Спаси Вас Бог!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-22 10:22
Пожалуйста, выздоравливайте.